Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

II Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Экономическая безопасность» 21-22 ноября 2019 г.

С 21 ноября по 22 ноября 2019 года на базе кафедры «Экономическая безопасность» Высшей школы экономики и управления «ЮУрГУ (НИУ)» проводится Всероссийская студенческая олимпиада по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

ВСО по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» включает выполнение теоретических и практических конкурсных заданий, содержание которых соответствует ФГОС ВО по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»


Всероссийский этап ВСО проводится согласно Регламенту организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования и Положению об организации и проведении всероссийского этапа Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальных, творческих и профессиональных состязаний по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»



Выполнение всех видов конкурсных заданий проходит в 3 этапа:


Этап 1. Выполнение теоретического задания в форме тестирования. Первый этап проводится в рамках личного первенства. Содержание и порядок проведения теоретического конкурсного задания, позволяющего оценить уровень знаний, содержит тестовые вопросы, составленные методом случайной компьютерной выборки по следующим дисциплинам специальности: Экономическая безопасность; Теневая экономика; Оценка рисков; Судебная экономическая экспертиза; Экономика предприятия (организации); Экономический анализ. Выполнение 1 этапа предполагает решение 30 заданий, каждое из которых имеет ограниченное время решения и предполагает оценку в баллах – максимально 30 баллов.


Этап 2. Решение кейс-заданий. Содержание и порядок проведения практического конкурсного задания позволяет оценить уровень профессиональных умений и навыков, соответствующих требованиям ФГОС ВО по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность». Команды участников для второго этапа формируются организаторами из числа всех участников олимпиады (число команд определяется в первый день олимпиады по факту очной регистрации участников организаторами олимпиады). Выполнение практического задания 2 этапа оценивается максимально в 40 баллов, согласно следующим критериям: полнота ответа; обоснованность представленных оценок и заключений в рамках каждого задания; умение оперировать терминами и грамотно применять понятия, относящиеся как к экономической сфере в целом, так и к сфере экономической безопасности; использование теоретических моделей и практических методик; взаимосвязь реализации каждого из решений задания в рамках кейса.


Этап 3. Научный конкурс. Научный конкурс представляет собой выступление команды с научным докладом на тему «Вызовы и угрозы экономической безопасности в условиях цифровой трансформации». Конкурс проводится в форме представления доклада с презентацией. Объект исследования выбирается командой самостоятельно. Проект готовится командами участниками заранее по месту нахождения образовательных организаций. Научный конкурс оценивается членами жюри, где максимальная равна 50 баллам, и определяется согласно следующим критериям: проработанность и комплексность исследования (0-10 баллов); качество презентации и уровень подачи материала (0-10 баллов); оригинальность и новизна ключевых тезисов исследования (0-10 баллов); использование теоретических и практических моделей и методов (0-10 баллов); научная и практическая значимость полученных результатов (0-10 баллов).


При подведении итогов Олимпиады происходит награждения победителей и призеров олимпиады с вручением дипломов: победителям - I степени, призерам - II и III степени. Награждение проводится по итогам каждого из 3-х этапов, общекомандному зачету и личному зачету участника.


Заявка на участие и приложения к ней (см. «Приложения к положению (формы для заполнения)») представляется не позднее 1 ноября 2019 года на электронную почту кафедры Экономической безопасности (efir@bk.ru).


Так же участникам следует зарегистрироваться в качестве участника олимпиады на сайте Центрального информационного портала ВСО.
Страница олимпиады на сайте
Центрального информационного портала ВСО
Более подробно об Олимпиаде можно узнать в Положении ВСО:


«Положение по II ВСО Экономическая Безопасность 2019 год»

«Приложения к положению (формы для заполнения)»


Ответственный за координацию и проведение олимпиады: доцент кафедры «Экономическая безопасность» Цало Илья Маркович
тел. раб. +7 (351) 267-99-12
моб. +7 (951) 78-63-926
e-mail: 7863926@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска

Будущее начинается здесь!