Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

В ЮУрГУ прошла конференция по проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования

      Торжественное открытие VII Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений» на базе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ состоялось 24 февраля 2022 года в онлайн-формате.

     Бессменными организаторами конференции выступили кафедры «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

    И уже не первый год, постоянными партнерами конференции явились: Челябинская таможня, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинский филиал Института экономики УрО РАН, АНО «Челябинское региональное Агентство экономической безопасности и управления рисками».

    Традиционно конференция объединила ученых со всей России, а в качестве международных участников в этом году свои исследования представили ученые из Республики Беларусь и Казахстана.

    В конференции также приняли участие представители государственных и бизнес-структур:

  • Туранов Э.Л., и.о. начальника Челябинской таможни, подполковник таможенной службы, г. Челябинск.
  • Семенов Н.В., начальник отдела подготовки кадров кадровой службы Уральского таможенного управления, г. Екатеринбург;
  • Ульяновский С.В., вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками»;
  • Патрушев И.Ю., генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик, г. Челябинск.

     С приветственными словами ко всем участникам конференции на пленарном заседании обратилась директор Высшей школы экономики и управления Карпушкина Анжелика Викторовна. Она отметила, что конференция уже второй раз вынужденно проводится в дистанционном формате. Но, несмотря на это, количество участников лишь увеличилось за счет преимуществ, которые дают онлайн-технологии.

    «Надеемся, что в следующем году удастся провести эту конференцию очно, совместив её с дистанционным форматом, позволяющим убрать географические барьеры. Наша конференция проводится в 7-й раз. В этом году в качестве своего рода новации выступает вовлечение в число ее участников-слушателей студентов старших курсов, чего раньше мы не делали. Сейчас в формате онлайн мы решили дать им эту возможность, чтобы расширить их представление о науке, о направлениях научных исследований и споров» – сказала Анжелика Викторовна.

    Постоянные участники и соорганизаторы конференции Ульяновский Сергей Васильевич и Туранов Эдуард Леонидович в своих выступлениях отметили высокую значимость проводимой конференции, прежде всего, для студентов и аспирантов ВУЗов с позиции практико-ориентированного подхода в образовании. Выразили благодарность ректору Шестакову Александру Леонидовичу, а также Карпушкиной Анжелике Викторовне (директору ВШЭУ, заведующей кафедрой «Экономическая безопасность») и Степанову Евгению Александровичу (заведующему кафедрой «Таможенное дело») за приглашение на конференцию и возможность принять участие в ней.

     С приветственным словом к участникам конференции обратился Степанов Евгений Александрович: «Уже прошло семь лет, с тех пор как Анжелика Викторовна предложила объединить усилия кафедр для проведения совместной конференции и ничто, включая пандемию, не помешало нам ежегодно ее проводить, что говорит о большой значимости конференции не только для наших кафедр, но и для представителей академического сообщества России».

     После приветственных слов на пленарном заседании с докладами по теме конференции выступили специально приглашенные гости.

     Патрушев Игорь Юрьевич, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, в своем докладе осветил ключевые изменения в нормативной базе оценочной и судебно-экспертной деятельности в новом году, а также новации в регулировании оценочной и судебно-экспертной деятельности в странах ЕАЭС и фундаментальные изменения в федеральных стандартах РФ по оценочной деятельности. Доклад Игоря Юрьевича вызвал активное обсуждение со стороны преподавателей и студентов кафедры экономической безопасности, так как данная тематика является актуальной в свете будущей профессиональной деятельности выпускников.

     Доклад Логачевой Натальи Модестовны, д.э.н, доцента, ведущего научного сотрудника Челябинского филиала Института экономики УрО РАН был посвящен качеству жизни населения в эпоху глобальных вызовов.

     Семенов Николай Васильевич, начальник отдела подготовки кадров кадровой службы Уральского таможенного управления, г. Екатеринбург, посвятил свое выступление анализу состояния системы дополнительного профессионального образования таможенных кадров как фактора обеспечения экономической безопасности и совершенствования таможенного регулирования, в котором затронул существующие проблемы и направления совершенствования работы таможенных служб, подчеркнул важность и значимость дальнейшего сотрудничества с кафедрой таможенного дела по привлечению новых, молодых и высокопрофессиональных кадров.

     Бровка Геннадий Михайлович, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета, кандидат педагогических наук, доцент,представил доклад «Место и роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности Республики Беларусь», в котором поделился опытом работы белорусской таможенной службы.

     Завершило пленарное заседание выступление профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Манаховой Ирины Викторовны с докладом о сценариях выхода из корона кризиса и последствиях пандемии COVID-19 для глобальной экономической безопасности.

     В дальнейшем на протяжении 2-х дней работа конференции и представление научных докладов, а также обсуждение результатов исследований было продолжено в онлайн-формате в рамках отдельных секций.

     В рамках работы секции «Проблемы экономической безопасности России в аспекте глобальных трансформаций»профессорско-преподавательским составом кафедры экономической безопасности, представителями ВШЭУ и гостями-участниками конференции было представлено более 30 разнообразных докладов, затрагивающих различные аспекты экономической безопасности. Особое внимание участники конференции уделили наиболее актуальным и значимым на сегодняшний день проблемам, а именно вопросам влияния пандемии COVID-19 на глобальную экономическую безопасность и путям выхода из нее; особенностям и задачам в области экономической безопасности государства, региона, отраслей и отдельных видов бизнеса. Большое количество выступлений было посвящено рискам и угрозам эколого-экономической безопасности, устойчивому развитию, а также переходу к Зеленой экономике. Все представленные результаты научных исследований вызвали живое обсуждение и дискуссию, а также позволили выявить актуальные направления в сфере анализа проблем экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования.

     Секция «Таможенное регулирование в новых геополитических условиях» включала в себя доклады, как сотрудников таможенных органов, так преподавателей и студентов различных университетов России. Были освещены вопросы, связанные с таможенным регулированием, цифровизацией таможенной службы, администрированием таможенных платежей, перспективой развития внешней торговли. Особо стоит отметить доклад Смекалина Евгения Александровича, заместителя начальника Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, в котором акцентировано внимание на направлениях деятельности Челябинского Таможенного поста – поста фактического контроля, а также активном взаимодействии Челябинского Таможенного поста и Южно-Уральского государственного университета в рамках научно-образовательной сферы.

     Завершила свою работу конференция 25 февраля. В целом на ней было представлено 69 докладов, при обсуждении которых специалисты обменивались экспертными мнениями, активно обсуждали вопросы обеспечения экономической безопасности и таможенного регулирования. По итогам конференции Высшей школой экономики и управления ЮУрГУ отдельные работы будут включены в ежегодно выпускаемую коллективную монографию «Проблемы экономической безопасности: новые глобальные вызовы и тенденции», которая индексируется в наукометрической базе РИНЦ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска

Будущее начинается здесь!