Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Открытие VI Международной научно-практической конференции

25 февраля 2021 года на базе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ в  онлайн-формате прошло пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур

«ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ПОИСК ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ».

Организаторами мероприятия выступили кафедры «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. 

Соорганизаторами конференции являются: Челябинская таможня, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинский филиал Института экономики УрО РАН, Союз Финансово-экономических судебных экспертов (г. Москва).

Конференция объединила ученых из Челябинска, Оренбурга, Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Саратова, Рязани и других город России.

Международный статус конференции подтверждается участием ученых из США, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В частности, на пленарном заседании посредством видео-конференции, с докладом выступили:

  • Майкл Якоб Стул (ученый и практик, PhD, Conducive Corporation, США, штат Иллинойс, г. Чикаго);
  • Лариса Марченко (кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»);
  • Виктория Подгорная (кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий отделом научно-организационной и инновационной деятельности, Государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси»).

Среди участников конференции также – практики, представители государственных служб:

  • Семенов Н.В., начальник отдела подготовки кадров кадровой службы Уральского таможенного управления, г. Екатеринбург;
  • Ульяновский С.В., генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками», вице-президент ЮУТПП, г. Челябинск;
  • Патрушев И.Ю., генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, г. Челябинск;
  • Масленников П.П., заместитель председателя Комитета по транспорту и логистике ЮУТПП, г. Челябинск;
  • Новиков А.Е., заместитель начальника отдела НЦБ Интерпола, подполковник полиции, г. Челябинск;
  • Васев С.В., заместитель начальника Челябинской таможни по экономической деятельности, г. Челябинск.
  • Смекалин А.Е., заместитель начальника Челябинского таможенного поста, г. Челябинск;
  • Скобелев В.В., начальник аналитического отдела, ООО «Крединформ Северо-Запад», руководитель образовательного направления экономической безопасности и рисков, Бизнес-Академия Credinform, г. Санкт-Петербург.

 

Пленарное заседание конференции началось со вступительного слова директора Высшей школы экономики и управления Савельевой Ирины Петровны, которая отметила значимость проведения  конференции в условиях вынужденного перехода в он-лайн формат. Данный формат не только не уронил планку качества организации конференции, но и позволил значительно расширить географию участников, а так же продемонстрировал значимость укрепления связи науки и практики в области преодоления проблем  экономической безопасности и таможенного регулирования.

Ирина Петровна отметила важность тематики конференции, что подтверждается развитием этих направлений в рамках деятельности Высшей школы экономики и управления, в частности созданием специализированных лабораторий как по экономической безопасности, так и таможенному регулированию  в рамках советующих кафедр.

 

С приветственным словом так же выступили традиционные участники конференции: Ульяновский Сергей Васильевич (Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками»), Патрушев Игорь Юрьевич (Генеральный директор ООО Консалтинговая компания "ОБиКон",  председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области).

Во вступительном слове они отметили значимость данной конференции, продолжающей удерживать высокую планку ее организации и представленных докладов, поприветствовали как новых участников конференции, так и коллег, принимающих участие не первый год.

Затем с приветственным словом выступили руководители кафедр-организаторов конференции.

Зав. кафедрой «Экономическая безопасность», д.э.н. Карпушкина Анжелика Викторовна

отметила, что несмотря на текущую аномальную ситуацию, благодаря современным информационным технологиям, научному и практическому интересу к проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования, мы можем в очередной раз встретиться.

Конференция объединяет в числе ее участников представителей научного  сообщества и бизнеса, многие из которых принимают участие в ней с первого года ее проведения.

В этом году спикерами конференции впервые стали представители МГУ, Финансового университета при правительстве РФ, Алтайского государственного университета, университетов Беларуси.

Зав. каф. «Экономическая безопасность», д.э.н. Карпушкина  Анжелика Викторовна особенно подчеркнула, что благодаря современным технологиям научное сообщество и практики могут обсудить наиболее актуальные проблемы не смотря на различные ограничения.

Заведующий кафедрой «Таможенное дело» ЮУрГУ, к.э.н. Степанов Евгений Александрович отметил давнюю связь кафедры с представителями таможенных органов, и что данное мероприятие является одним из немаловажных инструментов поддержания такой связи.

По окончании приветственной части начались доклады объединенной сессии.

Первым выступил Семенов Николай Васильевич с докладом «Взаимные интересы Таможни и Университета: механизмы взаимодействия», где отметил растущий интерес абитуриентов к направлению подготовки по таможенному делу, а также высокий уровень сотрудничества таможенных органов с ЮУрГУ, в частности по направлению профессиональной подготовки профильных педагогических кадров. В рамках подобного сотрудничества (на примере кафедры «Таможенное дело» ЮУрГУ) подготовка студентов несет не только теоретический характер, но и глубокую практическую составляющую. При этом образовательные организации, в свою очередь, оказывают позитивное влияние на изучение и  внедрение новых технологий, расширение компетенций действующих сотрудников таможенных органов.

Кроме того, Семенов Николай отметил важность проведения профессиональных мероприятий, таких как текущая конференция, позволяющая проводить обмен мнениями и информацией между представителями науки и практики.

Следующими спикерами стали коллеги из ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» г. Екатеринбург: Пьянкова Светлана Григорьевна (д.э.н., профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления, Член Правления и Президиума Уральского отделения Вольного экономического общества России, Академик РАЕН) и Ергунова Ольга Титовна (к.э.н., заведующий кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства). Темой доклада являлось: «Трансформация механизма экономической безопасности Евразийского экономического союза в условиях панденомики»

В своем докладе Светлана Григорьевна  и Ольга Титовна  затронули  такие значимые вопросы как механизмы регулирования Евразийской интеграции в условиях ограничений, связанных с пандемией вируса COVID-2019. Особое внимание докладчиками было уделено вопросу о неравном положении хозяйствующих субъектов-участников внешнеэкономической деятельности стран-участниц Евразийского экономического союза на общем рынке, что требует трансформации институциональных условий развития внешнеторговой деятельности стран-участниц Евразийского экономического союза.

Далее выступил Масленников Павел Павлович, заместитель председателя Комитета по транспорту и логистике ЮУТПП (г. Челябинск) с темой «Актуальные проблемы международной логистики в современных условиях».

В своем докладе Павел Павлович раскрыл изменение логистических схем в условиях пандемии, трудности, с которыми столкнулись участники рынка, современное состояние рынка и механизмы преодоления возникших барьеров в логистической деятельности. Было отмечено, что не смотря на негативные прогнозы по развитию как транспортной отрасли так и в целом экономики – реальная ситуация не так негативна и хотя изменения безусловно значимы, участники рынка адаптировались к новым условиям. При этом необходимость формирования новых логистических путей в отдельных случаях привела к оптимизации издержек и формированию более эффективных схем доставки грузов. Было отмечено, что участники рынка преодолевают трудности возникновения новых барьеров межгосударственной транспортировки (в частности транспортировки грузов из Китая) за счет применения современных средств связи, позволяющих наладить прямую связь со всеми участниками транспортной цепочки.

Завершил объединенную сессию пленарных выступлений Новиков Артём Евгеньевич, заместитель начальника отдела НЦБ Интерпола, подполковник полиции (г. Челябинск) с докладом «Проблемы взаимодействия таможенных органов с другими надзирающими органами в части таможенного контроля».

В своем докладе он раскрыл основные аспекты работы НЦБ Интерпола и ответил на вопросы участников конференции.

Ссылка на запись объединенного пленарного заседания

Затем, после перерыва, работа конференции продолжилась в раздельных он-лайн секциях.

Секция «Экономическая безопасность» началась с доклада Казитовой Эмилии Ивановны, заместителя директора Института Экономики и Управления, ст.преп. кафедры «Международные экономические отношения» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул.

Доклад, посвященный теме «Формирование евразийской валютно-финансовой системы как фактор обеспечения экономической безопасности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», продолжил тематику доклада коллегами из Екатеринбурга. В частности был затронут вопрос необходимости формирования единой валютной политики, рост роли использования национальных валют во взаимных расчетах и необходимость сокращения доли доллара США во внешних расчетах стран ЕАЭС.

Следующим докладчиком стал Скобелей Валерий Викторович, начальник аналитического отдела, ООО «Крединформ Северо-Запад», руководитель образовательного направления экономической безопасности и рисков, Бизнес-Академия Credinform, г. Санкт-Петербург.

В докладе «Выявление признаков неблагонадежности у будущего партнера по бизнесу по результатам изучения регистрационных данных с использованием Информационно-аналитической системы Глобас» Валерий Викторович раскрыл как необходимость проверки контрагентов, являющейся актуальной тематикой экономической безопасности, так и продемонстрировал применение для этих задач современных сервисов на примере системы «Глобас».

Затем с докладом выступили Артемова Ольга Васильевна (д.э.н., профессор, директор Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, ведущий научный сотрудник, г. Челябинск) и Саламатов Артём Аркадьевич (д.п.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», ведущий научный сотрудник Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, г. Челябинск).

Темой доклада являлось «Эколого-экономическая безопасность как доминанта качества жизни населения региона».

В своем исследовании Ольга Васильевна и Артём Аркадьевич рассмотрели основные подходы к оценке эколого-экономической безопасности, а также наличие взаимосвязи между качеством жизни населения региона и уровнем эколого-экономической безопасности, подтверждаемой исследованием количественных показателей.

Следующей выступила команда ученых, объединившая как российских специалистов, так и представителей научного сообщества Республики Беларусь:  Марченко Лариса Николаевна (к.т.н., доц., заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», Республика Беларусь г. Гомель), Подгорная Виктория Валерьевна (к.физ.-мат.н., доцент, заведующий отделом научно-организационной и инновационной деятельности, Государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси», Республика Беларусь г. Гомель) и Горбунова Виктория Борисовна (к.э.н., доц., доцент кафедры «Экономическая безопасность», ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», РФ,  г. Калининград).

Докладчики представили масштабное исследование «Развитие малого и среднего предпринимательства как фактор экономической безопасности региона», в котором был проведен глубокий экономико-статистический анализ сравнительного экономического положения Гомельской области (Республика Беларусь) и Калининградского региона (РФ). Результатом исследования, среди прочих данных, стало выявление несомненной связи в ряде существенных экономических тенденций в регионах дружественных стран.

Затем с докладом выступила Новикова Наталья Валерьевна (д.э.н., доц., профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург) с темой «Индустриализация в системе обеспечения экономической безопасности уральского макрорегиона».

В своем докладе Наталья Валерьевна отметила системную необходимость возрождения уровня промышленного развития Уральского региона, а так же представила данные, подтверждающие свою гипотезу.

С развитием темы индустриальных тенденций Уральского региона выступила Довбий Ирина Павловна (д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности  ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)») в рамках доклада «Эколого-экономическая безопасность старопромышленного региона: методология и методики моделирования».

В своем докладе Ирина Павловна отметила наличие значимых  отличительных черт обеспечения  эколого-экономической безопасности России в целом и Челябинской области в частности. Была поднята важная тема влияния крупных промышленных проектов в сфере энергетики, в частности отрасли атомной энергетики, на экологические риски и репутацию региона на примере Челябинской области.

В завершающей части секции был заслушан доклад «Финансовая безопасность: угрозы, риски, пути их преодоления» за авторством московских коллег: Молчанова Игоря Николаевича (Д.э.н., проф., профессор кафедры политической экономии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова») и Молчановой Натальи Петровны (д.э.н., профессор департамента общественных финансов  ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»).

  Доклад раскрыл значение и важность оценки финансовой безопасности в современных условиях.

В завершение конференции с докладом выступил коллега из США Майкл Якоб Стул (PhD, ведущий специалист компании «Conducive Corporation», США, штат Иллинойс, г. Чикаго) с темой «Оценка рисков при внедрении инноваций».

В докладе Майкл раскрыл проблемы практики внедрения инновационных технологий в средних и крупных организациях. В частности, Майкл  поделился практикой  работы консалтинговой компании  «Conducive Corporation», в рамках которой Майкл осуществлял внедрение инновационных практик в крупных американских корпорациях.

В завершение зав. кафедрой «Экономическая безопасность», д.э.н. Карпушкина Анжелика Викторовна поблагодарила всех участников конференции и в особенности докладчиков. Участники конференции поделились положительным опытом и высказали благодарность организаторам.

Ссылка на запись секции «Экономическая безопасность».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска

Будущее начинается здесь!