Лихолетов Валерий Владимирович

liholetov-vv

к.т.н., д.п.н., профессор

В 1978 г. с отличием окончил Челябинский политехнический институт (специальность «Промышленное и гражданское строительство»). С 1981 года работает в ЮУрГУ.
В 1986 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения» на тему «Конструктивно-технологические способы повышения прочности сварных оболочек бипластмассовых конструкций» (МИСИ им. В. В. Куйбышева, г. Москва).
    Лауреат областной молодежной премии «Орленок» в области науки, техники и производства за 1987 г. (в составе коллектива молодых ученых кафедры «Металлические, деревянные и пластмассовые конструкции ЧПИ).
В 1991–1994 гг. – участник международного проекта «Изобретающая машина». С 1995 г. работает на факультете «Экономика и предпринимательство».
    В 2002 году защитил диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук по специальности «Теория и методика профессионального образования» на тему «Теория и технологии интенсификации творчества в профессиональном образовании» в РГППУ (г. Екатеринбург). 2006 г. – присвоено почетное звание «Ветеран ЮУрГУ».
  Член диссертационного совета Д 999.060.02 по специальностям 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки); 19.00.05 — Педагогическая психология (психологические науки) (ЮУрГУ НИУ).

Область научных интересов:
    Инноватика во всех проявлениях, экономика знаний и управление знаниями, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) и функционально-стоимостной анализ (ФСА) систем, закономерности развития систем различной природы, проблемы интенсификации творчества, обучение творческим технологиям, развитие творческих способностей человека.

Имеет более 220 публикаций в России и за рубежом (Германия, Казахстан, Украина, США). В их числе: 5 монографий, 28 учебных и учебно-методических пособий, 18 изобретений (по 3 из них выданы патенты ГДР, авторские свидетельства ЧССР и НРБ), 18 отчетов по НИР и рукописных трудов.

science index

Читаемые дисциплины:

• Анализ венчурного бизнеса;
  • Государственное регулирование инвестиционной деятельности;
  • Основы предпринимательской деятельности;
  • Развитие творческого воображения;
  • Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ);
  • Теория систем и системный анализ (ТСиСА);
  • Экономические аспекты управленческой деятельности;
  • Управление организацией (предприятием).
  • Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска