II международная научно-практическая конференция

16 февраля в ЮУрГУ начала работу II международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений"

Конференция была организована совместными усилиями оргкомитета ФГАОУ ВО Южно – Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет); НП Финансово-экономических судебных экспертов (г. Москва); Южно-Уральская торгово-промышленная палата; ЧФ Института экономики УРО РАН; ФТС России и УТУ Челябинская таможня.
Инициатором конференции выступила Высшая школа экономики и управления, ЮУрГУ.

Особая актуальность и значимость конференции обусловлена внешнеполитическими и экономическими проблемами, характеризующими настоящий этап развития экономики России, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и мировой экономики в целом. Мероприятия по данной тематике проводятся редко и по своему масштабу являются исключительными для России.

Площадка конференции собрала специалистов-практиков и ППС непосредственно реализующий подготовку специалистов в данной области.

конф Зал 1

С приветственным словом выступила
конф_Президиум
Савельева Ирина Петровна, директор Высшей школы экономики и управления, д.э.н., профессор.

Модераторы конференции представили участников:
конф Карпушкина 2

Заведующий кафедрой экономической безопасности Карпушкина А.В., д.э.н.
конф Степанов ЕА 2

Заведующий кафедрой таможенного дела Степанов Е.А., к.э.н.

Пленарное заседание открыл Бахаев Антон Александрович, заместитель министра экономического развития Челябинской области.
конф Бахаев АА 2

докладом "Перспективы экономического развития Челябинской области"

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые:

С докладом "Современное состояние финансового контроля на государственном уровне: перспективы его развития и совершенствования"
конф Лошкин АА2
Лошкин Алексей Александрович, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области, к.ю.н.

С докладом "Тревоги и актуальные проблемы экономической безопасности бизнес сообщества региона в современных условиях"
конф Старцев ЮВ 2
Старцев Юрий Викторович, директор АНО "Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками".

С докладом "Современное состояние и перспективы развития судебной экономической экспертизы"
конф Патрушев ИЮ 2
Патрушев Игорь Юрьевич, генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик

С докладом "О некоторых аспектах применения технологии удаленного выпуска на современном этапе" выступил
конф Жаборовский АС 2

Жаборовский Антон Сергеевич, начальник Омского таможенного поста Омской таможни.

В режиме онлайн-трансляции с докладами выступили иностранные гости:

Гармонизация институциональных условий государств-членов Евразийского экономического союза (аспекты экономической безопасности)" выступила Березов Сергей Александрович, ведущий аналитик Дирекции по работе с промышленностью МФО Евразийский Банк Развития, Казахстан;

С докладом "Social return on investment analysis of the project "Crowd4Africa" выступила Исаева Юлия Юрьевна, консультант отдела окружающей среды, Европейская экономическая комиссия, Организации Объединенных Наций, Италия.

С докладом "Влияние экономических рисков на развитие экономики в республике Чили на текущей год" выступила Джобинашвили Кэтэван Александровна, к.э.н., доцент, La Universidad Andres.

С докладом "Экономическая безопасность компаний: перспективы развития дистанционного образования персонала" выступил Майкл Джейкоб Стул, PhD, Conducive Corporation , Чикаго, Иллинойс, США.

На конференции работают секции:

• «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ »
  • «ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»
  • «СПЕЦИФИКА НАЧИСЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ»
  • «ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ИМПОРТУ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ»
  • «ПРОЯВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ»
  • «МАКРО И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ»
  • Представленные доклады были актуальны и вызвали живой интерес и бурную дискуссию, специалисты обменялись экспертными мнениями, активно обсудили фундаментальные и актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности и таможенного контроля и регулирования.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска