II Всероссийская студенческая олимпиада «Экономическая безопасность»

С 21 по 22 ноября 2019 года в «ЮУрГУ (НИУ)» на базе кафедры «Экономическая безопасность» Высшей школы экономики и управления прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Олимпиада проводится в соответствии с Планом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с целью обеспечения академической мобильности и повышения интереса студенческой молодежи к избранной профессиональной сфере.

Организаторами олимпиады выступили:

• Министерство науки и высшего образования РФ;
  • Региональный совет по оценочной деятельности в Челябинской области;
  • ООО Консалтинговая компания «ОБиКон»;
  • АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками»;
  • Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

В олимпиаде приняли участие представители:

"Олимпиада включала в себя три этапа:

Этап "Научный конкурс" - выступление команд с научным докладом по тематике: «Вызовы и угрозы экономической безопасности в условиях цифровой трансформации».

Этап "Решение кейс-заданий", представляющего собой командное задание по анализу рисков и угроз, а так же разработке предложений по обеспечению экономической безопасности для коммерческой организации.

Этап "Тестирование", представляющий собой решение теоретических заданий в форме тестирования по следующим дисциплинам специальности: экономическая безопасность; теневая экономика; оценка рисков; судебная экономическая экспертиза; экономика предприятия (организации); экономический анализ."

В состав жюри олимпиады вошли:

• Патрушев Игорь Юрьевич, ген. директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон», председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик;
  • Петров Олег Вячеславович, заместителю директора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание»;
  • Данилова Ирина Валентиновна, д.э.н., заместитель директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по научной работе;
  • Карпушкина Анжелика Викторовна, заместитель директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУпо учебной работе;
  • Так же в состав жюри были приглашены сопровождающие команд-участников из числа преподавательского состава вузов.

Открытие олимпиады началось с торжественной части где
с приветствием выступили организаторы олимпиады.

Приветственное слово участникам олимпиады сказала директор Высшей школы экономики и управления «ЮУрГУ (НИУ)» Савельева Ирина Петровна, д.э.н.

Затем участников олимпиады поприветствовала координатор олимпиады, заведующая кафедрой экономической безопасности ВШЭУ «ЮУрГУ (НИУ)» Карпушкина Анжелика Викторовна, д.э.н.

По окончании торжественной части участники приступили к I этапу "Научный конкурс.

На II этапе участники приступили к решению кейс-заданий.

Заключительный III этап.

После завершения III этапа были подведены итоги олимпиады, и состоялось вручение наград победителям.
Победители и призеры олимпиады:
1. В рамках Этапа "Научный конкурс" победителями стали:

• Диплом 1 степени - Волков Артем Николаевич, Шатурная Елизавета Евгеньевна, Щетинина Елена Дмитриевна (РТУ МИРЭА);
  • Диплом 2 степени - Глубоков Иван Олегович, Сенникова Елена Александровна (АлтГУ);
  • Диплом 2 степени - Карева Елена Сергеевна, Рожнова Юлия Алексеевна, Сивкова Арина Романовна (ВолГУ);
  • Диплом 3 степени – Мигунов Василий Владимирович, Квашнина Ксения Вячеславовна, Лопатин Владислав Михайлович (УрГЭУ).
  • Диплом 3 степени – Белогрудова Анна Сергеевна, Вшивкова Ирина Андреевна, Мельник Надежда Александровна (ЮУрГУ).

2. В рамках Этапа "Решение кейс-заданий" победителями стали:

Бушуев Алексей Леонидович, (БГУ);
    Волков Артем Николаевич, (РТУ МИРЭА);
    Карева Елена Сергеевна, (ВолГУ);
    Мельник Надежда Александровна, (ЮУрГУ);
    Миронова Василиса Сергеевна, (ЮГУ).
    Белогрудова Анна Сергеевна (ЮУрГУ);
    Буланникова Анна Андреевна (КГУ);
    Глубоков Иван Олегович (АлтГУ);
    Захаров Марк Георгиевич (УГЛТУ);
    Кашинская Елизавета Сергеевна УрГЭУ
    Пономарев Марк Сергеевич (УИ РАНХиГС при Президенте РФ).
    Бекеева Динара Нурлубековна (Финансовый университет
    при Правительстве РФ (Уральский филиал));
    Злотников Михаил Алексанрович (ПГНИУ (ПГУ));
    Мигунов Василий Владимирович (УрГЭУ);
    Сивкова Арина Романовна (ВолГУ);
    Щетинина Елена Дмитриевна (РТУ МИРЭА).

3. В рамках Этапа "Тестирование" победителями стали:

Вологжанина Алина Дмитриевна (ПГНИУ, г. Пермь);
    Резниченко Юлия Васильевна (ЮГУ, г. Ханты-Мансийск);
    Шатурная Елизавета Евгеньевна (РТУ МИРЭА, г. Москва);
  • Диплом 3 степени:
    Карева Елена Сергеевна (ВолГУ, г. Волгоград).

В общекомандном зачете по результатам олимпиады:

• Диплом 1 степени:
    Команда АлтГУ(г. Барнаул): Глубоков Иван Олегович, Сенникова Елена Александровна;
  • Диплом 2 степени:
    Команда ВолГУ (г. Волгоград): Карева Елена Сергеевна, Рожнова Юлия Алексеевна, Сивкова Арина Романовна;
  • Диплом 3 степени:
    Команда ЮУрГУ(г. Челябинск): Белогрудова Анна Сергеевна, Вшивкова Ирина Андреевна, Мельник Надежда Александровна.

В индивидуальном зачете по результатам олимпиады:

• Диплом 1 степени - Карева Елена Сергеевна (ВолГУ, г. Волгоград);
  • Диплом 2 степени - Волков Артем Николаевич (РТУ МИРЭА, г. Москва);
  • Диплом 3 степени - Мельник Надежда Александровна (ЮУрГУ, г. Челябинск).

Поздравляем всех студентов - победителей с достойным результатом!

One comment