Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Международная научно-практическая конференция

25-26 февраля 2016 прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений». Создана площадка для активизации контактов   с зарубежными и российскими исследователями, научного обмена и дискуссий по проблемам экономической безопасности.

Конференция организована совместными усилиями оргкомитета  ФГБОУ ВПО Южно – Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет); НП Финансово-экономических судебных экспертов (г. Москва); Южно-Уральская торгово-промышленная палата; ЧФ Института экономики уро ран и  ФТС России УТУ Челябинская таможня.

Инициатором конференции выступил факультет «Экономика и предпринимательство».

Особая актуальность и значимость конференции обусловлена внешнеполитическими и экономическими проблемами, характеризующими настоящий этап развития экономики России, мероприятия по данной тематике проводятся редко и по своему масштабу аналогов в России практически не имеют.

Площадка конференции собрала уникальных специалистов-практиков, а также профессорско-преподавательский состав непосредственно реализующих подготовку специалистов в области экономической безопасности и таможенного дела.

Вступительную речь произнесла декан факультета «Экономика и предпринимательство» Шиндина Татьяна Александровна.
Заведующий кафедрой «Экономика и экономическая безопасность» доктор экономических наук Карпушкина Анжелика Викторовна, к.э.н.
Степанов Евгений Александрович  
представили участников.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками, вице-президент ЮУТПП
Ульяновский Сергеей Васильевич
докладом  о динамике  рисков  и угроз  в  бизнес-среде  в  период экономической  нестабильности.

Ведущие российские и зарубежные ученые приняли участие в  конференции. В режиме онлайн-трансляция  с докладами выступили: President of Economic Consulting Services, PhD, Associate Professor, заведующий  отделом «Контроль и обеспечение качества образования» Национального политехнического университета Армении 
Сукиасян Арам  Габриелович
с докладом  «Качество образования как фактор экономической безопасности страны»; 
PhD, Conducive Corporation, Чикаго, Иллинойс, США
Майкл Якоб Стоуль
с докладом «Экономическая безопасность промышленных предприятий: информационно-компьютерные технологии обучения персонала».  Аудитория с интересом выслушала и активно приняла участие в дискуссиях,  задавая вопросы докладчикам в режиме онлайн.

Дальнейшая работа пленарного заседания конференции продолжилась следующими докладами директоров предприятий и ведущих специалистов в области судебно-экономической экспертизы, экономической безопасности, таможенного контроля и регулирования: начальник Омского таможенного поста Омской таможни
Жаборовский Антон Сергеевич
с докладом «О некоторых аспектах административно-правового статуса таможенного поста»; полковник таможенной службы, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни

Стрельников Аркадий Анатольевич
с докладом «Актуальные требования таможенного законодательства в части представления документов для таможенного декларирования товаров»; генеральный директор ООО Консалтинговая компания "ОБиКон", председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик
Патрушев Игорь Юрьевич
с докладом  «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности при проведении экономических экспертиз»; ведущий научный сотрудник ЧФУРО РАН,  д.э.н.
Белкин Владимир Александрович
с докладом «Макроэкономическая безопасность: прогнозирование циклов мировой конъюнктуры и цен на нефть»; заместитель директора по работе с заявителями, МАУ«МФЦ города Челябинска», к.э.н.
Амирова Оксана Александровна с докладом «Вопросы защиты информации при оказании государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ»,  полковник таможенной службы, преподаватель кафедры ЭТМиРЭ
Сумина Наталья Витальевна
с докладом «Проблемы функционирования института уполномоченных экономических операторов в Евразийском экономическом союзе».

На  конференции  активно работали секции:

  • «Экономическая безопасность: теоретические и прикладные аспекты»
  • «Судебная экономическая экспертиза: состояние и перспективы»
  • «Запреты и ограничения, применяемые к импорту товаров и транспортных средств в условиях введения санкций»
  • «Таможенный контроль товаров и транспортных средств в современных условиях»
  • «Специфика начисления таможенных платежей и таможенной стоимости»
  • «Проявление таможенной политики на региональном уровне»

Все представленные на доклады   были актуальны и  вызвали живой интерес и бурную дискуссию, специалисты обменялись экспертными мнениями, активно обсудили фундаментальные и актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности  и таможенного контроля и регулирования.

Список рекомендуемых тем ВКР 2022/2023

Красная доска

Будущее начинается здесь!