Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 13.12.2019

Мастер-класс от АФ «Авуар»

МАСТЕР-КЛАСС ПО АНАЛИЗУ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

13 декабря 2019 года в соответствии с планом сотрудничества кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита и сотрудников организаций бизнес-партнеров кафедры прошел очередной мастер-класс.
Привлечение ведущих специалистов-практиков к учебному процессу групп элитной подготовки стало традиционным и полезным явлением для студентов.
Для расширения теоретического материала и углубления практических навыков в рамках изучения дисциплины «Финансовый анализ», перед студентами группы элитной подготовки ЭУ-436 выступил заместитель директора ООО «Генштаб» компании группы АФ «Авуар» Царев Андрей Юрьевич.

Андрей Юрьевич показал студентам особенности процесса кредитования с учетом современных реалий рынка. Разъяснил принципы оценки активов и пассивов при формировании кредитного обеспечения заемщика.

Студенты проявили живой интерес в процессе обсуждения вопросов формирования доходов и расходов заемщика. Новой для студентов была информация об анализе вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий при принятии решения Кредитного Комитета банка.
Мастер-класс прошел на одном дыхании, живой интерес был с обеих сторон участников мероприятия, так как студенты группы элитной подготовки выступали практически равными партнерами мастер-класса, а Царев А.Ю. отметил высокий уровень теоретической подготовки студентов и их заинтересованность в теме.

Мастер-класс проходил не в формате классической лекции, а в режиме диалога, живого обсуждения наиболее интересных для студентов вопросов. Многие вопросы, затронутые в рамках мастер-класса, были актуальны с практических позиций. Время мастер-класса пролетело незаметно.
Привлечение к учебному процессу практикующих специалистов является авторским приемом кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Именно такая практика повышает качество образования студентов групп элитной подготовки, их профессиональную осведомленность и общий уровень развития.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита приняла участие в научно-практической конференции РСА г. Екатеринбург

06 декабря кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита в составе заведующего кафедрой Просвириной И.И., доцентов Маркиной Ю.В, Гвоздева М.Ю. и студентов ЭУ-441 Типтюк Оксаны, Дорошенко Валерии, Быковой Анны, Малаховой Анастасии, приняли участие в научно-практической конференции «Российский аудит: современные тенденции развития. Эффективность взаимодействия с органами государственного контроля и надзора как фактор стабильности экономики России» в г. Екатеринбург.

С докладом "Задачи и проблемы обучения экономистов: взгляд из Университета" выступила заведующий кафедрой, доктор экономических наук Просвирина И.И.
В конференции приняли участие представители Федерального казначейства, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службы, ведущие методологи по основным направлениям деятельности СРО РСА, представители аудиторского и бухгалтерского сообщества, предприниматели, представители научных кругов высших учебных заведений Уральского региона.

Студенты группы ЭУ-441 отметили, что поездка на конференцию оставила яркие впечатления от выступлений высококвалифицированных спикеров, по окончании мероприятия каждый участник получил сертификат, который пополнит портфолио каждого из студентов.
РСА является партнером кафедры с 2018 года.

Серия практических семинаров от Авуар

В рамках сотрудничества кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита с аудиторско-консалтинговой группой «Авуар», в целях повышения качества подготовки бакалавров элитной подготовки завершилась серия практических семинаров в области аудита, финансовой и налоговой отчетности. Их с успехом провела Екатерина Владимировна Шарафутдинова, начальник отдела внутреннего контроля АКГ «Авуар», имеющая большой практический опыт в проведении аудиторских проверок на предприятиях различных сфер деятельности, а также в области формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.

3 декабря 2019г. директор департамента аудита АКГ "Авуар" Елена Анатольевна Дидбаридзе для студентов группы ЭУ-441 в рамках изучения дисциплины "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" провела занятие, на котором рассматривались процедуры, выполняемые перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Были приведены ситуации, встречающиеся в реальной практике. Студенты задавали интересующие их вопросы. Занятие было интересным и познавательным.

Студенты получили бесценный опыт, общаясь с профессионалом такого высокого уровня. Интерес к занятиям существенно вырос, у ребят была возможность задать интересующие их вопросы, рассмотреть практические ситуации из реальной жизни. При этом, самых старательных и способных студентов пригласили пройти стажировку в АКГ «Авуар» с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Студенты с нетерпением ждут семинары в рамках других дисциплин в весеннем семестре.