Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Перечень тем ВКР, профиль «Экономика фирмы»

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ БАКАЛАВРОВ

38.03.01 Экономика, профиль «Экономика фирмы»

При выборе темы необходимо выяснить, возможно ли раскрыть данную тему на примере предприятия, где проходит преддипломная практика.

Объектом исследования в выпускных квалификационных работах данного профиля является конкретное предприятие, в качестве которого может выступать крупное предприятие (корпорация), среднее и малое предприятие, которые существуют в виде зарегистрированного юридического лица (АО или ООО), а также бюджетные организации, некоммерческие организации (фонды, ассоциации и т.п.), индивидуальные предприниматели (без образования юридического лица). Условием выбора предприятия является актуальность для него выбранной темы и возможность получения соответствующего материала для исследования.
Предметом исследования является основное понятие, вынесенное в название темы (процесс управления, методика анализа, методика формирования, эффективность использования основных средств (МПЗ, других активов), использование рабочего времени, денежные потоки, себестоимость, инвестиционный проект и т.д.).
Цель исследования – разработка рекомендаций, совершенствование, определение путей улучшения и т.п. применительно к предмету исследования.
Название, объект, предмет, цель исследовательской выпускной работы определяется индивидуально совместно с научным руководителем.
Возможен выбор другой темы, отсутствующей в данном примерном списке, по согласованию с кафедрой и научным руководителем.

1. Управление предприятием по центрам ответственности.
  2. Автоматизация управленческого учета (или отдельных задач управленческого учёта).
  3. Формирование KPI в системе управленческого учёта предприятия.
  4. Анализ состояния и пути повышения эффективности использования основных средств предприятия.
  5. Анализ и пути повышения эффективности использования материально-производственных запасов предприятия.
  6. Анализ и направления снижения материалоемкости продукции предприятия.
  7. Анализ денежных потоков предприятия и направления их оптимизации.
  8. Анализ эффективности финансовых вложений предприятия.
  9. Анализ и повышение эффективности использования нематериальных активов предприятия.
  10. Анализ и планирование себестоимости продукции, работ, услуг предприятия.
  11. Управление оборотными активами предприятия.
  12. Формирование себестоимости продукции промышленного предприятия.
  13. Особенности формирования себестоимости продукции строительной организации (предприятия торговли, транспорта и т.п.).
  14. Анализ и пути снижения управленческих расходов предприятия.
  15. Анализ эффективности расходов на продажу продукции предприятия и пути ее повышения.
  16. Анализ финансовой устойчивости предприятия и пути ее повышения.
  17. Анализ и пути повышения финансовых результатов и показателей рентабельности предприятия.
  18. Анализ и направления повышения уровня деловой активности предприятия.
  19. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов.
  20. Управление производительностью труда на предприятии.
  21. Управление трудовой мотивацией персонала предприятия.
  22. Развитие форм и систем оплаты труда на предприятии.
  23. Анализ резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
  24. Анализ и пути улучшения показателей ликвидности предприятия.
  25. Обоснование амортизационной политики предприятия.
  26. Анализ использования рабочего времени производственных рабочих промышленного предприятия.
  27. Организация планирования и бюджетирования на предприятии.
  28. Организация планово-аналитической работы на предприятии.
  29. Оценка и управление конкурентоспособностью предприятия.
  30. Разработка системы управления инвестиционными рисками предприятия.
  31. Методика оценки инвестиционных решений компании.
  32. Оценка рисков инвестиционного проекта компании (на примере конкретного проекта).
  33. Разработка модели управления инновационным развитием предприятия.
  34. Совершенствование оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия/корпорации при реализации инновационных стратегий.
  35. Порядок формирования, анализ и планирование доходов предприятия.
  36. Максимизация прибыли как цель финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
  37. Управление прибылью предприятия.
  38. Анализ и пути повышения эффективности использования ресурсов предприятия.
  39. Принципы формирования, методы оценки и снижения затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятии.
  40. Управление затратами на предприятии.
  41. Влияние инновационного развития на эффективность деятельности предприятия.
  42. Инвестиционная деятельность предприятия и пути ее совершенствования.
  43. Обоснование инвестиционных решений предприятия.
  44. Налогообложение при расчетах по оплате труда на предприятии.
  45. Управление налоговой нагрузкой предприятия.
  46. Налогообложение прибыли предприятия.
  47. Налогообложение имущества предприятия и направления его совершенствования.
  48. Методики оценки кредитоспособности предприятия.