Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

38.03.01 "Экономика", "Экономика фирмы" (группа элитной подготовки)

Элитная подготовка студентов

Элитная подготовка студентов-экономистов в Высшей школе экономики и управления началась в 2016-2017 учебном году в рамках проекта 5/100. Идея, заложенная в основу обучения, заключается в том, что многие работодатели хотели бы реализовать свои пожелания по содержанию учебных планов и принять участие в обучении студентов, которые готовы к более плотному графику и стремятся уже в процессе обучения получить максимально практические знания, ориентированные на определенный круг работодателей.
Из многих вариантов по организации подобных проектов руководство ВШЭУ выбрало открытие отдельного профиля, в котором были бы полностью реализованы эти идеи. К тому же опыт других вузов, в которых элитные группы существуют уже несколько лет, показал, что именно такая организация является более оптимальной и учитывает интересы всех трех сторон, участвующих в процессе обучения: студент, университет и работодатель.
Группа компаний «Авуар» является генеральным партнером ВШЭУ ЮУрГУ с июля 2016 года, а уже в сентябре специалисты компании активно участвовали в обсуждении нового учебного плана по профилю «Экономика фирмы». Выбор этого профиля обучения обусловлен тем, что именно на уровне предприятий сформирован основной спрос на экономистов. Стабилизация экономики, которая мы наблюдаем сейчас, привела к определенным сдвигам в развитии отдельных секторов экономики, многие рынки существенно сжались, что привело к перераспределению спроса на выпускников вузов. Однако предприятия реального сектора экономики (промышленность, торговля, сельское хозяйство) проявляют повышенный интерес на специалистов, которые обладают знаниями и навыками в области экономического анализа, бюджетирования, практического бухгалтерского и управленческого учета, налогового планирования, внутреннего контроля. К этому базовому набору знаний, которые необходимы для успешной карьеры на предприятии, мы добавили дисциплины, которые ориентируют студентов на работу в крупных корпорациях (финансовый учет в корпоративных информационных системах, привлечение внешнего финансирования, международные стандарты финансовой отчетности).
Особенность обучения в элитной группе состоит также в том, что большой круг профессиональных дисциплин будет объединен сквозными заданиями, что позволит студенту сформировать комплексное видение всего круга финансовых и экономических проблем на уровне предприятия. Для разработки этих заданий сейчас привлечены лучшие силы как университета, так и компании «Авуар», созданы рабочие группы из преподавателей и специалистов компании, отбираются типичные кейсы и ситуации, формируются задания к практикам и курсовым работам.
Реализация профиля поручена преподавателям кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Для этого есть веские основания: именно эта кафедра специализируется на дисциплинах, которые составляют основу нового профиля. На кафедре работают лучшие преподаватели в области экономического и финансового анализа, бухгалтерского и управленческого учета, бюджетирования, налогового планирования. В то же время, для ведения многих дисциплин будут привлекаться преподаватели других кафедр. В планах руководства ВШЭУ также внедрение конкурсного отбора преподавателей на чтение дисциплин профессионального блока.
В учебном процессе студентов элитной зоны будет реализован проектный подход к выполнению групповых заданий. С этой целью с сентября 2017 года при лаборатории кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита открывается кабинет для проектной работы, где группами в 3-5 человек можно обсуждать и выполнять задания. Для этого создаются все условия – новый компьютерный класс, современное программное обеспечение, ноутбуки для удобной работы в группе, оборудование для вебинаров.
Конечно, в процессе внедрения всех этих новшеств будут возникать и другие идеи, и мы готовы работать и воплощать их для того, чтобы наши студенты получали самые современные практические знания, чтобы процесс обучения был максимально продуктивным и приносил удовольствие студентам, чтобы все выпускники были трудоустроены по окончании университета, а полученные знания гарантировали им успешную карьеру.

Заведующий кафедрой, д.э.н. И.И. Просвирина