Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 17.12.2019

Победа в Престижном конкурсе ВКР

Конкурс ВКР в рамках Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету им Я.В. Соколова.
Подведены итоги Конкурса ВКР в рамках Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету им Я.В. Соколова, проводимый кафедрой бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ и Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Студент группы ЭУ-443 (на сегодняшний день – магистрант кафедры) Сазанов Степан Олегович занял второе место в номинации «Учет» с работой по теме «Сближение бухгалтерского и налогового учета в рамках адаптации к российскому законодательству ситуации с отсрочкой (рассрочкой) платежа по МСФО». Руководитель ВКР- к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Гончар Е.А.
Поздравляем!!!

В работе представлены следующие основные научные результаты, имеющие практическое значение:

1) разработаны модели сближения бухгалтерского и налогового учета для покупателя и продавца в ситуации отсрочки (рассрочки) платежа по МСФО на основе применения модифицированной формы договора купли-продажи;

2) разработаны модели оценки и учета налоговых рисков у обеих сторон по модифицированному договору купли-продажи. Налоговые риски (неопределенные налоговые позиции) можно квалифицировать как оценочные или условные обязательства в соответствии с МСФО и с РСБУ. При этом наиболее предпочтительным вариантом является их рассмотрение именно как условные обязательства, так как они не будут присутствовать в балансе, а будут отражены в примечаниях к финансовой отчетности;

3) проведено сравнение учетных моделей, отличающихся наличием отложенных налогов и вариантами учета налоговых рисков с анализом их влияния на финансовые показатели предприятия. При применении модифицированного договора организации полностью избавляются от негативного влияния отложенных налогов на финансовую отчетность.

Применение предложенного варианта модифицированного договора купли-продажи позволит у покупателя и у продавца существенно снизить трудоемкость учета, улучшить качество финансовой отчетности, а следовательно, и повысить инвестиционную привлекательность и кредитоспособность предприятия. А главной экономической выгодой от применения предложенного варианта договорного творчества является достижение существенной налоговой экономии, которая синтезирует дополнительный эффект от того, что высвобождаемые денежные средства находятся в обороте предприятия и могут обеспечивать дополнительную рентабельность и приращение собственного капитала. И при всех отмеченных достоинствах, предложенная модель предполагает именно законную оптимизацию налоговых обязательств, так как налоговые риски, присутствующие только по причине отсутствия подобной судебной практики, показываются в данной случае либо как оценочные обязательства, либо как условные обязательства. Причем, вариант с условными обязательствами более выгоден с точки зрения улучшения качества финансовой отчетности.

По результатам проведенного исследования подготовлено пять статей, которые приняты к публикации в журнал ВАК: «Аудит и финансовый анализ».