Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 06.12.2018

Рекомендованы к утверждению Минфином РФ три новых проекта Федеральных стандартов бухгалтерского учета

За осень 2018 г. Совет по стандартам бухгалтерского учета при Минфине РФ рекомендовал к утверждению три новых проекта Федеральных стандартов бухгалтерского учета. Когда министр утвердит их, в России будут действовать 4 стандарта нового образца:
-«Запасы» (с 2019 года);
-«Незавершенные капитальные вложения» (с 2020 года);
-«Основные средства» (с 2020 года);
-«Бухгалтерский учет аренды» (с 2020 года).

В разработке первых двух проектов ФСБУ принимали участие преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ.

Также Совет рекомендовал распространить действие стандарта «Основные средства» на бухгалтерский учет животных и растений, используемых для получения сельскохозяйственной продукции, в период до принятия федерального стандарта, регулирующего бухгалтерский учет таких объектов (Протокол заседания Совета №27 от 11.09.2018). Эта поправка - результат работы команды челябинских специалистов в области бухгалтерского учета. Без нее агропроизводители после введения стандарта в действие оказались бы в сложном положении: ряд фактов хозяйственной жизни выпал бы из правового поля. Инициаторами изменения проекта ФСБУ «Основные средства» выступили:
-С.Н. Исакова – начальник управления бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Министерства сельского хозяйства Челябинской области;
-И.И. Просвирина – заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, д.э.н.;
-А.Е. Иванов – доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, к.э.н.;
-О.Г. Зарицкая – финансовый директор ООО МПК «Ромкор»;
-О.А. Абдракипова – главный бухгалтер ООО МПК «Ромкор»;
-А.А. Манкевич - финансовый директор ООО «Чебаркульская птица»
-Н.С. Акентьева – заместитель главного бухгалтера ПАО «Птицефабрика Челябинская»;
-Е.М. Шаповалова – заместитель директора по экономике и учету сельхозпредприятий ООО «Равис-птицефабрика Сосновская»;
-Г.В. Гончаренко – главный бухгалтер ООО "ЮГС-Агро"

Встреча с выпускником в честь 75-летия ЮУрГУ

11 декабря 2018 года в 12 часов, в аудитории 328/2 в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию ЮУрГУ, состоится встреча студентов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита с выпускником университета 2017 года, успешным предпринимателем, человеком с активной политической и социальной позицией Шмаковым Никитой Александровичем.
Никита поделится со студентами своим опытом, расскажет, как полученные в университете знания и навыки пригодились ему в жизни и позволили стать успешным в бизнесе.
Во второй части встречи запланировано представление группой элитной подготовки ЭУ-336 выполненного ими в рамках НИРС проекта виртуального предприятия «Умный стартап» и передача эстафеты участия в проекте группе 2-го курса.
Преподаватели кафедры приготовили студентам сюрпризы и подарки к юбилею университета.

Защита проекта «Умный стартап»

4 декабря 2018 г. студенты группы ЭУ-336 элитной подготовки представили высокому жюри (команде тьюторов проекта) результаты проектной работы по созданию виртуального предприятия. Проект выполнялся в рамках научно-исследовательской работы студентов.

Студенты трудились над проектом четыре месяца. Работа была напряженной и сложной, требовала от участников проекта ежедневного изучения и обработки материала. Обсуждение рабочих моментов по проекту между производственными подразделениями, как это бывает на обычном предприятии, велось и во время перемен между занятиями, коммуникации осуществлялись также в виртуальном пространстве с помощью платформы TRELLO.
Студенты примерили на себя роли сотрудников различных служб предприятия: юридической, кадровой, снабжения и сбыта, производственников и конечно, финансовой и бухгалтерской службы. Полученные знания, умения и навыки расширили рамки учебной программы и позволили студентам-участникам проекта выявить несовершенство в некоторых нормативных, законодательных и производственных документах, регламентирующих деятельность современного бизнеса.

Во втором семестре запланированы подготовка и публикация студентами научных работ по выявленным проблемам и предложенным по ним рекомендациям.
Контроль и корректировка работы студентов проводилась коллективом преподавателей кафедры, которые весь период исполнения проекта выступали в качестве тьюторов.

Руководители экономических служб ПАО «МЕЧЕЛ» провели мастер-классы для студентов кафедры

На кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита 29 ноября 2018 года состоялись встречи студентов с ПАО "Мечел", партнером кафедры.

Конюхова Наталья Владимировна провела лекцию, слушателями которой являлись студенты групп ЭУ-336, 341, 410, 416, а также преподаватели кафедры. Стоит отметить, что Конюхова Н.В. является начальником Центра учета Московского региона Управления по учету и отчетности ООО «Мечел-Бизнес-Сервис», который в свою очередь является общим центром обслуживания ведения бухгалтерского учета в ПАО Мечел. Лекция была посвящена актуальным вопросам использования механизма резервирования в бухгалтерском учете в целях повышения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности, а также особенности организации работы в ПАО Мечел, связанным с проведением ежегодного обязательного аудита. Студенты познакомились с уникальными практическими решениями сложных вопросов организации и ведения учета в современных условиях. Знания, полученные на данных мастер-классах, бесценны.