Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 14.03.2017

Понятие и признаки коммерческой скидки

В февральском номере (№1-2, 2017) журнала «Аудиторские ведомости» вышла статья профессора кафедры, доктора экономических наук Алексея Федоровича Черненко и преподавателя кафедры Шишкиной Анны Владимировны «ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ КОММЕРЧЕСКОЙ СКИДКИ»: http://avjournal.ru/archive.php?mag=201701.
Целью статьи является экономико-правовое обоснование введения в хозяйственный учет операций со скидками понятия «коммерческая скидка», отделение его от иных видов скидок, которые существуют в других областях экономики, а также формулирование определения и разработка рекомендаций по его внедрению в законодательно-нормативную базу Российской Федерации. Рассмотрены варианты манипуляций значением термина «скидка», изложены возможные негативные последствия, к которым может привести отсутствие однозначного понимания этого термина для целей хозяйственного учета операций со скидками.
Журнал «Аудиторские ведомости» является одним из старейших (издается с 1997 г.) и наиболее авторитетных в России научных журналов в области бухгалтерского учета и аудита. Журнал входит в ТОП-10% российского индекса научного цитирования в области экономики: 74-е место в текущем рейтинге Science Index. Публикация статьи в журнале такого качества – показатель востребованности разработок ученых кафедры на всероссийском уровне.