Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 16.07.2019

Открытый семинар «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов»

02.07.2019 г. в МВА-центре ВШЭУ ЮУрГУ проведен Открытый семинар «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов», организованный кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Южно-Уральского государственного университета (НИУ) при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
Ведущий семинара - Гончар Евгения Анатольевна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ), бизнес-консультант, автор более 80 научных и учебно-методических работ в области экономики, финансов, учета, аудита и МСФО.

На семинаре были представлены результаты работы коллектива кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ) под руководством зав. кафедрой, д.э.н., доцента Просвириной Ирины Игоревны по проекту «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов», реализуемого в рамках гранта Благотворительного фонда В. Потанина на разработку нового курса магистерской программы 38.04.01 Экономика «Бухгалтерский учет, внутренний контроль и налогообложение».
Актуальность проекта и подготовки программы обучения магистров на основе его результатов обусловлена реформами российского бухгалтерского учета, усилившейся тенденцией сближения российских и международных стандартов, разработкой проектов ФСБУ на основе МСФО, принятие которых потребует от российских бухгалтеров знаний новых инструментов, на основе которых могут быть реализованы положения стандартов.

В рамках курса особое внимание будет уделено умению применять инструмент дисконтирования активов, обязательств и капитала, входящий в российскую практику из МСФО. Особенности применения дисконтирования в учете активов, обязательств и капитала со всеми вытекающими сложностями наиболее ярко проявляются в ситуации отсрочки (рассрочки) платежа. На семинаре представлены авторские методики учета основных средств, запасов и выручки в условиях отсрочки (рассрочки) платежа, соответствующие как МСФО, так и проектам новых российских стандартов.
В рамках семинара также представлены варианты упрощения учета при одновременном достижении налоговой оптимизации и повышения качества финансовой отчетности в связи с наличием учетных проблем и сложностью учета в условиях отсрочки (рассрочки) платежа.
По результатам работы над проектом подготовлено 11 статей ВАК, 1 статья Scopus, з учебных пособия, 1 методическое пособие, программа для проверки курсовых работ, 1 учебник.