Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Заседание Отраслевого комитета по нефтегазовой отрасли

24 марта 2017 г. состоялось заседание Отраслевого комитета по нефтегазовой отрасли (ОК Нефтегаз) Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ»). В заседании принял участие доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ, кандидат экономических наук А.Е. Иванов.
Фонд «НРБУ «БМЦ» является одним из трех негосударственных разработчиков проектов Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые в среднесрочной перспективе заменят действующие Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ является активным участником работы Фонда: в рамках процедуры публичного обсуждения проектов ФСБУ «Запасы» и «Нематериальные активы» разработан ряд замечаний кафедры по отдельным пунктам проектов. А.Е. Иванов регулярно дистанционно участвует в заседаниях рабочих групп по разработке ФСБУ, однако очное участие в работе одного из отраслевых комитетов состоялось впервые.
Участие в заседании ОК Нефтегаз позволило понять формат работы отраслевых комитетов БМЦ, что важно при организации работы ОК Металлургия, создаваемого при участии ЮУрГУ и партнера университета – ГК «Авуар» на Южном Урале крупнейшими металлургическими предприятиями региона. Также результатом участия А.Е. Иванова в заседании ОК Нефтегаз стало принятие ряда его доводов в основу изменений в рекомендации Р-Х/2017 «Отжиг нефти, попутного газа, полученных на этапе пробной (опытно-промышленной) эксплуатации».
Работа сотрудников кафедры в методологических органах Фонда «НРБУ «БМЦ» дает возможность учить студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ не только сегодняшнему, но и завтрашнему учету. Выпускник УЮрГУ получает конкурентное преимущество на рынке труда – ему не нужно будет переучиваться сразу после выхода из стен университета.

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит