Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Smart-технологии в образовании

22-24марта 2017 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) состоялась Международная научно-методическая конференция «Smart-технологии в образовании: портрет выпускника 2020». В конференции приняли участие более 1400 человек, в том числе,заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ, доктор экономических наук И.И. Просвирина и доцент той же кафедры, кандидат экономических наук А.Е. Иванов.
Преподаватели кафедры приняли участие в работе пленарного заседания, в рамках которого состоялась открытая лекция лауреата Нобелевской премии по экономике 2016 года Бенгта Роберта Хольмстрёма «BeyondPayforPerformance» («За пределами понятия «плата за рабочие показатели»), посвященная современным инструментам стимулирования сотрудников.

Затем они включились в дискуссию, посвященную изменениям в обучении бухгалтеров и аудиторов, связанным с трансформацией профессии под влиянием все большей информатизации экономики. С коллегами со всей страны обсуждались перспективы профессии бухгалтера и аудитора, технологии взаимодействия образовательных организаций и работодателей при обучении будущих бухгалтеров и аудиторов, вопросы формирования профессиональной этики бухгалтеров и аудиторов на этапе обучения в университете и ряд других злободневных проблем.
Также И.И. Просвирина и А.Е. Иванов посетили Smart-классы по обучению экспертовв области профессионально-общественной аккредитации образовательных программи независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка, получив представление о процедурах подобных экспертиз, которые все чаще востребуются работодателями при организации сотрудничества с вузами.

Участие в данной конференции продолжает многолетнее сотрудничество выпускающих кафедр по специальностям (профилям подготовки), связанным с бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и налогообложением ЮУрГУ и Финансового университета. Опыт и новые идеи коллег, получаемые руководством кафедры на площадке Финансового университета, позитивно сказываются на организации обучения студентов этих профилей в ЮУрГУ.

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит