Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Новая статья доцента кафедры Алексея Евгеньевича Иванова

В ноябрьском номере (№11(458), 2016) журнала «Экономический анализ: теория и практика» опубликована статья доцента кафедры, кандидата экономических наук Алексея Евгеньевича Иванова «Насколько оправдан синергетический оптимизм инвесторов в российской промышленности»
В статье рассмотрены следующие основные аспекты:
1) приведена динамика раскрытия информации об изменениях гудвила, признанного в крупнейших интеграционных сделках 2008–2013 гг. с участием российских промышленных предприятий;
2) проанализирована обоснованность синергетического оптимизма инвесторов (готовности уплаты за приобретаемое предприятие суммы, превышающей справедливую стоимость его чистых активов с образованием гудвила);
3) выявлены моменты наиболее высокого риска признания обесценения гудвила в финансовой отчетности;
4) составлен рейтинг наибольших объемов обесценения гудвила за 2009–2014 гг., признанного в крупнейших интеграционных сделках с участием российских промышленных предприятий за 2008–2013 гг.;
5) произведено сравнение обоснований мотивов переплаты за гудвил при осуществлении интеграционной сделки и списания гудвила при обесценении;
6) проанализирована обоснованность синергетического оптимизма компаний.
Журнал «Экономический анализ: теория и практика» является одним из авторитетнейших в России научных экономических журналов. Журнал входит в ТОП-10% российского индекса научного цитирования в области экономики: 30-е место в текущем рейтинге Science Index и в 2016 г. получил официальное подтверждение соответствия международным стандартам и критериям информационной системы Scopus от экспертов Russian Content Advisory Board – российского экспертного совета по оценке и продвижению научных журналов в глобальное информационное пространство. Публикация статьи в журнале такого качества – показатель востребованности разработок ученых кафедры на международном уровне.

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит