Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Шишкина Анна Владимировна старший преподаватель

Шишкина Анна Владимировна

Методическое обеспечение (перейти)
Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.
В 2005 г. с отличием окончила ЮУрГУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» с присвоением квалификации «Экономист».
В 2006-2016 гг. занимала руководящие должности: главный бухгалтер, заведующий обувным салоном, директор розничного подразделения федеральной обувной сети в г. Челябинске.
В 2017 г. закончила аспирантуру по направлению «Экономика», присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
В настоящее время завершает работу над диссертационным исследованием на тему: «Развитие методов учета и оценки эффективности применения коммерческих скидок».
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической работы, включая обучение в аспирантуре, составляет 7 лет. Имеет опыт преподавания таких дисциплин, как: «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Налоги и налогообложение». На кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит ВЭД», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Бухгалтерская финансовая отчетность».
Соавтор учебных и методических пособий.
Куратор группы элитной подготовки очного отделения (3 курс).
Тьютор в проектной работе элитных групп 3 и 4 курсов «Умный старт-ап».
Тьютор студентов-первокурсников группы элитной подготовки.
Руководитель НИРС группы элитной подготовки.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Еще будучи студенткой, заинтересовалась научной работой. Активно принимала участие в научных конференциях и олимпиадах. В составе сборной ЮУрГУ участвовала в ежегодной очной Всероссийской олимпиаде и научной конференции по бухгалтерскому учету в г. Красноярске, где заняла почетное 2-е место.
В настоящее время работает над диссертационным исследованием в области бухгалтерского учета коммерческих скидок, имеет около 40 публикаций на эту тему в ведущих российских научных экономических журналах, cписок публикаций (перейти)
из них 3 в журналах, индексируемых наукометрической базой «Web of Science», 6 в журналах из списка ВАК, 15 статей написаны в соавторстве со студентами и опубликованы в РИНЦ и сборниках МНПК, как российских, так и зарубежных организаторов.
Студенты, подготовленные Анной Владимировной к студенческим научным конференциям, занимают призовые места по результатам работы различных секций: «Экономический анализ и статистика», «Экономика», «Бухгалтерский учет». Доклады двух студентов в секции «Бухгалтерский учет» были отмечены благодарственными письмами от представителей компании «Авуар» как лучшие научно-практические работы.
Обладатель дипломов и сертификатов за пройденные курсы повышения квалификации:
- «Задачи управления сотрудниками. Разработка эффективных систем оплаты труда»
- «Алгоритм проектирования рекламных кампаний. Техника PR. Формирование и поддержание управляемого имиджа фирмы»
- «Технология приема на работу. Естественный отбор трудолюбивых сотрудников»
- «Задачи управления сотрудниками. Техника решения»
- «Техника получения дорогих заказов»
- «Диагностика торговой деятельности магазинов и супермаркетов. Технология эффективных продаж в магазине/супермаркете»
- «Управление персоналом магазина»
- «Технология создания эффективных презентаций»
- «Основы электронного обучения»
- «Функционирование информационной образовательной среды»
- «Педагогические технологии в SMART-университете»