Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ширшикова Людмила Анатольевна кандидат экономических наук, доцент

Ширшикова Людмила Анатольевна

Методическое обеспечение (перейти)
В ЮУрГУ работает с 2007 г.
Доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита » с июля 2016 г.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет 20 лет.
Читает лекции и ведет практические занятия:
– бакалаврам направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление» по дисциплинам: «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Математические методы финансового анализа», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», «Статистика», «Управление инвестиционным портфелем», «Финансовая математика», «Экономический анализ», «Эконометрика» и др.
– магистрам направления подготовки «Экономика» по дисциплинам: «Информационное обеспечение контроллинга», «Моделирование и анализ финансовых рынков», «Оценка финансовых активов и современная портфельная теория», «Эконометрика (продвинутый уровень)», «Современные проблемы экономической науки (эконометрика)» на английском языке и др.
– на программе профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» по курсам «Рынок ценных бумаг», «Математические методы в оценке».
В рамках практических занятий задачи представления и анализа статистических данных, моделирования, прогнозирования, оптимизации решаются с использованием пакетов Excel, Gretl, Eviews, Statistica.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Область научных интересов – механизмы оптимизации рисков промышленного предприятия, производные финансовые инструменты.
В 2007 – 2011 гг проходила обучение в аспирантуре ЮУрГУ (заочная форма).
В 2012 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»
по теме «Управление ценовыми рисками промышленного предприятия на основе опционных контрактов»
В 2016 году присвоено ученое звание доцента по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Руководит научной работой студентов по анализу состояния и развития российского финансового рынка, в частности, банковского сектора и рынка ценных бумаг. Исследования базируются на методах оценки финансовых инструментов, фундаментальном и статистическом анализе, эконометрическом моделировании социально-экономических процессов. Занимается подготовкой студентов для участия в научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах. Руководит подготовкой выпускных квалификационных работ. Результативность подтверждается публикациями студентов в научных журналах, внедрением результатов работы и победами во всероссийских олимпиадах.
Окончила с отличием Южно-Уральский государственный университет в 1999 году.
Присвоена степень магистра техники и технологий по направлению «Системный анализ и управление» (специализация «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических и социально-экономических системах»).
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
– Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Современные информационные технологии в учетно-аналитической деятельности предприятий», 2016 г.
– Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Трансформация национальных стандартов финансовой отчетности», 2016 г.
– Дистанционный образовательный курс Фонда Егора Гайдра «Эконометрика. Вводный курс» для преподавателей, 2014 г.
– Обучение ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», 2013 г.
– Мастер-класс ГОУ ВПО «ЧелГУ» «Принятие инвестиционных решений с точки зрения корпораций, инвесторов, предпринимателей», 2010 г.
– Повышение квалификации ГОУ ВПО «ЮУрГУ» по программе «Система менеджмента качества ВУЗа. Особенности СМК ЮУрГУ», 2009 г.
– Школа-семинар в Российской экономической школе «Эконометрические методы исследования временных рядов», 2005 г.
– Профессиональная переподготовка в Челябинском филиале Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ по экономике 1999 – 2000.
Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе "Основы электронного обучения, 2017 г.
Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе дополнительной лингвистической подготовки "ЛИНГВА", 2017, 2018 г.
IELTS, 2018 г.
Профессиональная подготовка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» «Научно-педагогический работник университета: аспекты международной деятельности (на английском языке)», 2018
Повышение квалификации в благотворительном фонде Егора Гайдара по программе «Эконометрика. Введение в анализ временных рядов», 2019 г.
Профессиональная подготовка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Педагогические технологии в SMART-университете», 2019 г.
Профессиональная подготовка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Экономика и управление на предприятии (организации)», 2019 г.
Повышение квалификации в благотворительном фонде Егора Гайдара по программам «Введение в теорию экономического роста», «Макроэкономика: базовые модели закрытой экономики» 2020 г.
ПУБЛИКАЦИИ
Всего опубликовано 76 работа, используемых в образовательном процессе. Из них научных публикаций – 61, учебных и методических пособий – 15.
Список публикаций (перейти)