Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Гончар Евгения Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент

Гончар Евгения Анатольевна

Методическое обеспечение (перейти)

Расписание консультаций (перейти)
Имеет высшее экономическое образование (ЮУрГУ, факультет “Экономика и управление”, квалификация: экономист – менеджер по специальности “Экономика и управление на предприятиях машиностроения ”).
Кандидат экономических наук с 2008 г. (защита диссертации по специальностям: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)», 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит»). Тема диссертации – Внутрифирменный финансово-инвестиционный механизм формирования и использования сбережений персонала в системе управления социально-экономическим развитием промышленного предприятия.
Повышение квалификации в 2015 году по программам:1С Бухгалтерии 8.2., Управление торговлей 8.2, Зарплата и управление персоналом 8.2, Технологическая платформа 1С 8.2.
Повышение квалификации в 2016 году по программе «Современные информационные технологии в учетно-аналитической деятельности предприятия».
Повышение квалификации в 2017 году по программам: 1C Бухгалтерия 8.3, Основы электронного обучения.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической деятельности – 18 лет. Работает в ЮУрГУ с 1998 г. С 2016г. – доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров (38.03.01 «Экономика») по дисциплинам: Оптимизация налоговых обязательств в системе МСФО, Проектирование системы учета предприятия на основе международных стандартов, Контрольно-ревизионная деятельность в системе учета, Особенности управленческого учета в системе МСФО, Финансовый учет, Бухгалтерский учет. Читает лекции и ведет практические занятия у магистрантов (38.04.01 «Экономика») по дисциплине «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов».
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Гончар Е.А. регулярно участвует в российских и международных научно-практических конференциях. Является автором более 50 публикаций, из них 8 учебных изданий, 42 научных статьи (в том числе 32 статьи в журналах ВАК). Список публикаций (перейти)
Победитель конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/2018 с проектом курса магистерской программы «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов».
Научные интересы: интеграция российских и международных стандартов учета, управленческий учет на основе интеграции российских и международных стандартов, управленческий учет на основе стоимостного подхода, оценка и управление конкурентоспособностью предприятия, оценка и управление инвестиционной привлекательностью предприятия, оценка и управление внутренней и рыночной стоимостью предприятия, оценка и управление финансовым капиталом предприятия, оценка и управление интеллектуальным капиталом предприятия, оценка и управление рыночным капиталом предприятия, оценка и управление репутационным капиталом предприятия, финансовый менеджмент в системе управленческого учета предприятия, оценка и управление рисками, инвестиционная и инновационная политика предприятия, налоговое стимулирование развития предприятий, налоговое планирование и регулирование, налоговый учет, сбалансированная система показателей, оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов и программ, государственно-частное партнерство, инновационная инфраструктура на микро-, мезо- и макроуровнях, информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий, оценка потенциала предприятия и региона, управление развитием предприятий и региона, интегрированная отчетность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В прошлом бухгалтер-экономист, главный бухгалтер, финансовый директор. С 1998 года по настоящее время – бизнес-консультант (разработка организационной и финансовой структуры холдингов и отдельных предприятий, системы бюджетирования и управленческого учета, консолидированной управленческой отчетности, проектов по реорганизации предприятий, бизнес-планов, инвестиционных и инновационных проектов; оценка стоимости бизнеса; внутренний аудит предприятия и группы предприятий).