Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Черненко Алексей Федорович, доктор экономических наук, профессор

Черненко Алексей Федорович

chernenkoaf@susu.ru

Методическое обеспечение (перейти)

Расписание консультаций (перейти)

Кандидат технических наук (с 1983 г.), доктор экономических наук (с 2007 г.), профессор (с 2010 г.). Работает в ЮУрГУ с 1974 г., на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита – с 2016 г.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет 40 лет. На кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров, магистров и аспирантов (направление – «Экономика»,«Менеджмент»).В 1998-1999 гг. заведовал кафедрой экономической безопасности предпринимательской деятельности в Челябинском институте коммерции Московского государственного университета коммерции. C 2007 по 2011 год заведовал кафедрой "Бухгалтерский учет и анализ" ЮУрГУ. Награжден почетными грамотами ректората ЮУрГУ и Правительства Челябинской области. Соавтор десяти книг по бухгалтерскому учету и экономическому анализу, изданных в крупных российских издательствах «КноРус», «Феникс».
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Научные интересы – развитие учетно-аналитического, контрольного и организационного инструментария управления финансами. Автор более 300 научных статей и книг, публикуется в ведущих российских научных журналах по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и финансам: «Аудиторские ведомости», «Международный бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Экономический анализ: теория и практика», «Экономика: вчера, сегодня, завтра» и др. Автор/соавтор 20 монографий по экономике. Руководит подготовкой кадров высшей квалификации по научным специальностям «Бухгалтерский учет, статистика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика и управление народным хозяйством».
Академик Российской Академии Естествознания, награжден золотой медалью имени В.И. Вернадского, присвоено Почетное звание РАЕ "Основатель научной школы". Является членом редакционной коллегии журналов «Экономика: вчера, сегодня, завтра» и «The Genesis of Genius» (Швейцария). Член совета ДМ 999.118.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и доктора наук.
ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Заместитель директора, технический директор, директор производственно-коммерческих предприятий (1992–1997).
Список публикаций (перейти к списку)