Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 08.06.2017

Лекции специалистов группы Авуар

В рамках сотрудничества кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ с аудиторско-консалтинговой группой компаний Авуар, в весеннем семестре у студентов третьего курса прошли занятия по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Экономический анализ» с привлечением высококвалифицированных специалистов этой организации. Татьяна Владимировна Иванова, начальник отдела внутреннего контроля и ведущий специалист этого отдела, Шарафутдинова Екатерина Владимировна, провели семинары по актуальным проблемам в области исчисления НДС, налога на прибыль организаций, НДФЛ, рассказали об авторских методиках анализа, применяемых на предприятии.
Студенты получили бесценный опыт, общаясь с профессионалами такого высокого уровня. Им представилась возможность познакомиться с реальными примерами из практики, обсудить особо острые проблемы в этих областях.
Это вызвало большое количество вопросов у студентов, а также дало им возможность показать свои знания, так как наши партнеры (ГК «Авуар») выразили готовность с радостью принять студентов, которые хотят расти профессионально, на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства.
Подобные совместные семинары планируется продолжать и на следую-щий учебный год, в целях обеспечения высокого качества подготовки бакалавров.
Студенты семинарами остались очень довольны, а специалисты ГК «Авуар» выразили огромное желание прийти к студентам на будущий год.

Заседание рабочей группы по проекту «Нематериальные активы»

02 июня 2017 г. состоялось заседание рабочей группы по проекту «Нематериальные активы» Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета («Бухгалтерский методологический центр»). В заседании принял участие доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ, кандидат экономических наук А.Е. Иванов.
Фонд «НРБУ «БМЦ» является разработчиком проектов Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые в среднесрочной перспективе заменят действующие Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ является активным участником работы Фонда и соразработчиком проектов ФСБУ.

Результаты заседания отражены в протоколе и приложении к нему .
Участие кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в работе бухгалтерских методологических органов федерального уровня свидетельствует о высоком уровне компетенций профессорско-преподавательского состава кафедры не только в научной, но и профессиональной сфере.