Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

IV Международная научная конференция – Соколовские чтения

20-22апреля 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном университетебыл проведен Международный экономический симпозиум, в рамках которого состоялась IV Международная научная конференция –Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее», посвященная памяти профессора Я.В. Соколова (1938-2010), внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной бухгалтерской науки.
Соколовские чтения считаются наиболее представительной международной научной конференцией в сфере бухгалтерского учета, проводимой в России, доклады на которой проходят строгий отбор.
Доклады, представленные на конференции, были разделены на три секции:
1. Теория бухгалтерского учета.
2. Профессия бухгалтера и аудитора и бухгалтерское образование.
3. История бухгалтерского учета.
В конференции приняли участие представители большинства известных российских научных бухгалтерских школ, в том числе, преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ:заведующий кафедрой, доктор экономических наук И.И. Просвирина и доцент кафедры, кандидат экономических наук А.Е. Иванов.
Последний выступил в секции «История бухгалтерского учета» с докладом «Ретроспективный обзор ранних исследований гудвила», в котором представил эволюцию взглядов западных исследователей на вопросы определения экономической сущности гудвила, его оценки на стадии планирования слияний и поглощений, признания в финансовой отчетности компании-покупателя и последующий учет с конца XVIв. по 1929 г. Выступление А.Е. Иванова имело широкий резонанс среди отечественных и зарубежных коллег, участвовавших в работе секции.
Традиционно, подробный обзор наиболее интересных докладов прошедшей конференции будет осуществлен в следующем номере журнала «Аудиторские ведомости» (№5-6, 2017).

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит