Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 02.05.2017

Первый сетевой семинар «Измерения для нефинансовой отчетности»

19 апреля 2017 г. в московском кампусе Высшей школы экономики (НИУ «ВШЭ») состоялся первый сетевой семинар «Измерения для нефинансовой отчетности» , посвященный актуальным вопросам измерения интеллектуального капитала компании, теории и практики применения нефинансовой отчетности, направленной на повышение качества раскрываемой для стейкхолдеров информации о факторах создания стоимости бизнеса.
Участниками семинара стали специалисты московского, пермского, нижегородского и санкт-петербургского кампусов НИУ «ВШЭ», а также Финансового университета, МИФИ, Тюменского государственного университета и других ведущих российских вузов. Также в работе московской площадки семинара приняли участие заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Игоревна Просвирина и доцент той же кафедры Алексей Евгеньевич Иванов.
Алексей Евгеньевич кратко прокомментировал прошедший семинар:

«Вопросы подготовки нефинансовой отчетности все шире дискутируются во всем мире, однако, в России интерес к ним пока не так высок. Гораздо меньше и опыта практического составления такой отчетности у российских компаний в сравнении с зарубежными. Тот факт, что на площадке Высшей школы экономики предпринята попытка организовать постоянно действующий семинар, объединяющий специалистов в области учета и отчетности для совершенствования методологии раскрытия информации о нефинансовых факторах создания стоимости бизнеса, очень порадовал. Для себя пока оставил открытым вопрос о надежности информации, содержащейся в нефинансовой отчетности и возможностях объективного подтверждения такой информации. Уверен, что пока это один из наиболее актуальных и, одновременно, один из наименее решенных вопросов а, требующий максимального внимания при дальнейшей работе. Считаю необходимым продолжать работу семинара, вовлекая в него не только представителей научного сообщества, но и методологов от бизнеса».

Планируется, что семинар в дальнейшем будет проводиться ежеквартально для обсуждения передовых исследований и кейсов, представленных участниками академического и делового сообществ, подходов, механизмов, инструментов и технологий измерения нефинансовых факторов создания стоимости бизнеса в условиях современной экономики с доминирующей интеллектуальной составляющей. Ученые ЮУрГУ продолжат принимать участие в его работе.

Победители олимпиады VIII Евразийского экономического форума

С 18 по 21 апреля г. Екатеринбург студенты кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Высшей школы экономики и управления приняли участие в VIII Евразийском экономическом форуме молодежи.
В рамках Конгресса финансистов проводилась Международная олимпиада "Использование Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в национальном регулировании бухгалтерского учета". Она включала себя несколько этапов: тестирование, решение задач, защиту научно-исследовательских работ и творческое выступление.
Наши студенты не только с достоинством представили наш ВУЗ, но и стали победителями олимпиады!