Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 25.11.2016

Первый методологический семинар кафедры

10 ноября 2016 г. состоялся первый методологический семинар кафедры «Бухгалтерский учет анализ и аудит» ЮУрГУ «Практические аспекты применения проектов новых национальных стандартов бухгалтерского учета» с участием преподавателей кафедры и других челябинских вузов, а также представителей профессионального сообщества (главных бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов) из крупных компаний региона, в том числе, стратегического партнера кафедры – группы компаний «Авуар».
Напомним, что в сентябре в ЮУрГУ по инициативе кафедры был проведен семинар главного начальника отдела методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Российской Федерации Игоря СУХАРЕВА и директора Фонда «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (БМЦ), являющегося разработчиком ряда новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета, часть из которых должна вступить в силу уже с 1 января 2018 г., Оксаны СУХАРЕВОЙ, по окончании которого было принято решение о заключении соглашения о сотрудничестве между ЮУрГУ и БМЦ. В продолжение сотрудничества на семинаре 10.11.2016 обсуждались сложные вопросы применения отдельных положений проекта ФСБУ "Основные средства".
С обзорным докладом выступил старший преподаватель кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ Виктор Михайлович НОВОСАД, который представил сравнительный анализ понятий ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и проекта ФСБУ «Основные средства». Докладчиком был поставлен ряд серьезных вопросов о порядке практического применения положений проекта.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ Алексей Евгеньевич ИВАНОВ выступил с докладом «Учет оценочных обязательств по демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды на занимаемом им участке, возникших у организации в связи с получением ею основных средств, согласно проекту ФСБУ «Основные средства» (практический пример)», в котором на примере конкретной хозяйственной ситуации были рассмотрены изменения в указанной области, привносимые проектом.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Евгения Анатольевна ГОНЧАР представила доклад «Оценка и учет убытка от обесценения основных средств в соответствии с ФСБУ «Основные средства», иллюстрирующий нововведения проекта (действующее ПБУ 6/01 не предусматривает признания убытка от обесценения основных средств).
Материалы прошедшего семинара доступны по ссылке.
По результатам обсуждения было принято решение продолжить работу по обсуждению проектов ФСБУ. Следующий методологический семинар кафедры будет посвящен проекту ФСБУ «Нематериальные активы», который находится на стадии общественных обсуждений. Результатом этого семинара должны стать рекомендации по совершенствованию проекта.