Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Архив за день 23.11.2016

«Наш рубль»

Среда, 16 ноября 2016 года.
Несмотря на наступившие холода, мы, студенты ЮУрГУ групп 330 и 378 кафедры бухгалтерский учет, анализ и аудит, вместе с нашим преподавателем Волченковой Ольгой Алексеевной, посетили выставку «Наш рубль» в Краеведческом музее города Челябинска.
Данная экспозиция приурочена к 175-летию Сбербанка и посвящена истории развития денег в нашей стране. Экскурсовод, проводя нас от экспоната к экспонату, рассказала о том, какими деньгами пользовались в Древней Руси, во времена царей и императоров, в СССР и во время перестройки, ну и, конечно, в наши дни. Редчайшие монеты, старинные купюры и облигации – нам было очень интересно проследить, как менялись деньги в разные исторические периоды, их форма, содержание и изображения на них. группа 330 и 378 Также мы познакомились с различными поддельными деньгами (особенно запомнились поддельные ассигнации Наполеона), Уральскими франками, которые так и не поступили в обращение в нашем крае, и с деньгами 1990-х, номинал которых, до деноминации, составлял сотни и тысячи рублей.
Кроме обычных денег, мы имели возможность посмотреть на редкие коллекционные монеты, выпускающиеся к тому или иному историческому событию (например, к олимпиаде в Сочи).
В экспозиции также были представлены различные устройства банковских работников, с помощью которых они считали деньги, а также различные документы (сберкнижки, бухгалтерские книги и т.д.). Особый интерес вызвала книжка, где были расписаны цены на те или иные товары в определенный исторический период.
Отдельное место выставки занимает уголок, где представлена обстановка кабинета банковского служащего. Массивный тяжелый стол с разложенными на нем документами, большой сейф, стоящий на полу и весящий несколько тонн... Здесь же, на манекене, нам была представлена обязательная форма банковской работницы в двадцатом веке: зеленый пиджак и юбка – строгая, но элегантная.
В конце экскурсии мы имели возможность самостоятельно пройтись по залу, ещё раз посмотреть на особо понравившиеся экспонаты. Массивная деревянная касса прошлого века, большой макет знака рубля… Мы запечатлели этот день не только в памяти, но и в красивых совместных фотографиях.
Нам очень понравилась выставка «Наш рубль». Мы узнали много нового об истории России, о том, как менялись деньги в разные эпохи, и о том, как развивалось банковское дело в нашей стране.

Васильева Наталья, ЭУ-378