Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Топузова Анна Николаевна кандидат педагогических наук, доцент

Топузова Анна Николаевна

Методическое обеспечение (перейти)
ОБРАЗОВАНИЕ
В 2002г. окончила с отличием Южно-Уральский государственный университет по специальности «Менеджмент», квалификация «Менеджер», специализация «Управление проектами».
В 2002г. окончила с отличием Южно-Уральский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», квалификация «Экономист», специализация «Банковское дело».
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ДОП. ОБРАЗОВАНИЕ:
2000г. - Свидетельство о повышении квалификации в Лингвистическом центре ЮУрГУ по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика», рег. № 2000ЛИ036 (2000 часов).
2004г. - Свидетельство о повышении квалификации на факультете повышения квалификации преподавателей ЮУрГУ по «Педагогике и психологии высшей школы», рег. № 1089-04 (160 часов).
2006г. – Свидетельство о курсах по повышению квалификации в учебном центре «Эверест» по направлению «Бухгалтерский учет и аудит», серия АГ № 685419.
2010г. - Сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Международной Федерации Бухгалтеров IFAC об окончании курса повышения квалификации по «Новое в бухгалтерском учете и аудите, экономическом анализе и финансовом менеджменте, налогообложении и праве» серия КПК №066467 (40 часов).
2011г. - Сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Международной Федерации Бухгалтеров IFAC об окончании курса повышения квалификации по «Бухгалтерский учет: новации и проблемы отчетного года» серия КПК № 143095 (40 часов).
2013г. - Сертификат Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Международной Федерации Бухгалтеров IFAC об окончании курса повышения квалификации по «Практические вопросы применения МСФО» серия КПК №222215 (40 часов) и «Новое в нормативном регулировании и актуальные вопросы практики налогообложения» серия КПК №222204 (40 часов).
2014г. – Сертификат Международного факультета ЮУрГУ об успешном прохождении базового курса тренинга «KPI: управление персоналом, секреты мотивации» (24 часа)
2016г. – Удостоверение о повышении квалификации по профессиональной программе «Современные информационные технологии в учетно-аналитической деятельности предприятия» № 743100058589 рег. номер 502/764 (72 часа).
2016г. – Сертификат Южно-Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров по повышению профессионального уровня «Управление финансами организации» серия ППУ №154660 (80 часов) и «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения» серия ППУ № 154648 (40 часов)
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работает в университете с 2002г., на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с 2016г. Педагогический стаж более 15 лет. Читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров очного и заочного отделения по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Аудит», «Практический аудит», «Прогнозирование, планирование и администрирование в налогообложении», «Маркетинг», «Практический маркетинг», «Теоретическая инноватика», «Организационное поведение», «История экономики», «История менеджмента». А также читает лекции и ведет практические занятия у магистров по дисциплинам «Организация и проведение аудиторских проверок хозяйствующих субъектов», «Инновационные аспекты товаропродвижения». Руководитель курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавров. Готовит студентов для участия в олимпиаде «Битва в стиле аудит».
Ведет группу в социальных сетях по повышению финансовой и налоговой грамотности и популяризации деятельности кафедры.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию решением диссертационного совета Магнитогорского государственного университета по педагогике высшей школы на тему «Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе» с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, номер диплома КТ № 14139.
В 2008г. было присвоено ученое звание доцента по кафедре «Международный менеджмент», номер аттестата ДЦ № 016087
Является действительным членом Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, имеет Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера с присвоением квалификации профессионального бухгалтера – главного бухгалтера, бухгалтера эксперта (консультанта) коммерческой организации, решением президентского совета ИПБ России.
Имеет научные публикации в журналах, методические пособия и методические рекомендации, а также авторские свидетельства. Неоднократно принимала участие в российских и международных конференциях.
Сфера научных интересов – формирование профессионального мышления, повышение финансовой и налоговой грамотности населения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Имеет опыт разработки проектов, регистрации и управления предприятием, подбора персонала, управления закупками и продажами, разработки и реализации маркетинговых программ по продвижению продукции.
С 1999г. имеет практический опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета на производственных предприятиях Челябинска в должностях: заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера и финансового директора.
Принимает участие в аудиторских проверках в составе рабочей группы ООО «Аудиторской компании «АВУАР». Список публикаций (перейти)