Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Завершилось обучение по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов».

Завершилось обучение по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов». Обучение прошли студенты нескольких групп Института лингвистики и международных коммуникаций и Юридического института Южно-Уральского государственного университета. 

Программа направлена на приобретение иностранными студентами знаний, умений и формирование компетенций в области управления личными финансами и использования финансовых возможностей в стране обучения. 

В течение двух месяцев преподаватели кафедры экономики и финансов и специалисты банковского сектора рассматривали со студентами самые актуальные вопросы, касающиеся финансовых аспектов обучения и жизнедеятельности иностранных студентов в России: могут ли иностранные студенты работать во время учебы? Какие налоги при этом они должны платить и как грамотно распорядиться полученными доходами, используя разнообразные возможности накопления и инвестирования средств в финансовых институтах Российской Федерации?

Слушателей особенно интересовали вопросы: как правильно открыть счет в банке, как выбрать дебетовую карту, можно ли иностранному студенту взять кредит в российском банке и на что обратить внимание при оформлении договора, как можно перевести деньги, чтобы не возникало сложностей с международными денежными переводами в условиях введения санкционных ограничительных мер с валютными операциями. 

Совместно с сотрудниками управления международного сотрудничества ЮУрГУ для слушателей был сделан обзор бесплатных программ ЮУрГУ для иностранных студентов.

Все студенты, успешно окончившие курс, получили удостоверение о повышении квалификации. Программа будет продолжена в следующем учебном году и доступна для студентов всех институтов и высших школ ЮУрГУ. 

(Из материалов сайта SUSU.RU)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.