День банковского работника

С 6 по 7 декабря 2023 года прошел цикл мероприятий, посвященных Дню банковского работника России и 80-летию Южно-Уральского государственного университета на тему «Развитие финансовых технологий и их вклад в обеспечение устойчивости экономического и финансового сектора России».

«Замечательно, что юбилей вуза мы встречаем вместе с банковским сектором – с нашими большими друзьями и партнерами. Они всегда откликаются на наши предложения, события. А выпускники становятся их сотрудниками», – отметила в приветственном слове проректор по образовательной деятельности Марина Потапова.

В первый день прошел «Круглый стол профессионалов», на котором руководители ведущих банков представили доклады на актуальные темы и ответили на вопросы студентов.

Первый доклад представила Людмила Панина, начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Челябинского Уральского ГУ Банка России. Она рассказала о цифровом рубле – цифровой форме безналичных денег, которые выпускает Центральный банк.

Далее студенты узнали про развитие в России и мире AI-горизонтов и многом другом.

«Искусственный интеллект (AI) – комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с итогами интеллектуальной деятельности человека», – сказал Евгений Серяпин, ПАО Сбербанк.

Также в официальной программе мероприятий Дня банкира проведены круглый стол с профессионалами и мастер-классы от специалистов и экспертов в банковской деятельности, на которых гости рассказали о работе банков в современных условиях, о развитии финансовых технологий и их вкладе в обеспечение устойчивости экономического и финансового сектора России. В ходе мероприятий были затронуты и вопросы подготовки специалистов для банковской сферы в условиях цифровой трансформации и интенсивного развития финансовых технологий.

Организатором мероприятия выступила кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики управления ЮУрГУ.

(Материалы представлены с сайта ЮУрГУ)