Кафедра "Управление инновациями в бизнесе"

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ (НИУ)

Кафедра "Управление инновациями в бизнесе"

Развитие инновационного проекта «Адаптация студентов»

Автор:Андрей Е. Щелконогов

Развитие инновационного проекта «Адаптация студентов»

1 апреля 2018 года в Екатеринбурге завершилась очная часть федеральной программы подготовки стартапов ранних стадий ― Предакселератора GenerationS-2017. В программе приняла участие проектная команда, в состав которой вошли представители кафедры «Управление инновациями в бизнесе» доцент Наталья Васильевна Шилоносова и магистрант гр. ЭУ-225 Мария Гончарова, а также руководитель Делового клуба «Игра в бизнес» Ирина Валентиновна Трифонова.

Командой был представлен проект «Программа адаптации российских вузов к реалиям бизнес-среды». Идея проекта – разработка сервиса для комфортной адаптации студентов на первом рабочем месте. Так как каждый новичок в первые дни получает гигантские объемы информации, поэтому шанс потеряться в ней, совершить простейшую и глупую ошибку, весьма велик. Это может привести к тому, что новый работник рискует выглядеть некомпетентным. Было предложено решение, которое:
- способствует ускорению включенности молодого специалиста в рабочий процесс,
- повышает его вовлеченность в освоение новой информации,
- помогает обрести уверенность в незнакомых ситуациях,
- увеличивает скорость и качества решения поставленных задач,
- позволяет быстро реагировать на проблемы в случае непредвиденных ситуаций,
- снижает риск эмоциональной перегрузки и балансирует уровень психологического напряжения в отношениях в коллективе за счет оптимизации количества коммуникативных транзакций.
В целом – повышение производительности труда сотрудников и создание дополнительной ценности компании в восприятии как своим персоналом, так и внешних интересантов.
Следует отметить, что данный проект по результатам экспертизы попал в число заявок, набравших наибольшее количество баллов по следующим пяти критериям.
1. Актуальность проекта.
2. Инновационность проекта.
3. Конкурентные преимущества.
4. Проработанность и жизнеспособность бизнес-модели.
5. Реализуемость.

Предакселератор – это федеральная программа подготовки стартапов ранних (предпосевной и посевной) стадий для участия в корпоративных треках GenerationS Российской венчурной компании. На участие в GenerationS-2017 было подано 3470 заявок, около половины — 1708 — поступило от стартапов ранних стадий. По результатам конкурсного отбора участниками образовательной программы Предакселератора стали 270 проектных команд. Предакселератор включает онлайн-обучение и очные интенсивы, которые помогают предпринимателям доработать свой продукт и довести проект до следующей стадии развития.

В этом году Предакселератор впервые проходит в региональном формате. Очные интенсивы распределены по семи городам: Екатеринбург, Казань, Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург и Томск. Основные темы - жизненный цикл проекта, бизнес-модель проекта, целевая аудитория и исследование потребителей, ценностное предложение, создание минимально жизнеспособного продукта, оформление и презентация проектов.
«Формируя программу Предакселератора, мы ставили перед собой цель донести до каждого участника, что стартап – это не только технология, но и умение предложить рынку перспективный коммерческий продукт. За счет регионального масштабирования программы начинающие предприниматели получат поддержку лучших экспертов и смогут адаптировать свои разработки в соответствии с интересами локальных рынков», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Обучение и доработку своих проектов в г. Екатеринбурге проходили двадцать пять команд из разных городов региона: Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ревда, Якутск и др. Из Челябинска было представлено три проекта, в том числе два из ЮУрГУ – еще один проект «PinYourHome» представлял доцент кафедры «Строительные конструкции и сооружения» Илья Сергевич Дербенцев.
Заключительным этапом очного Предакселератора стал DemoDay, на котором экспертное жюри определило два лучших проекта, которые 27 апреля 2018 года приняли участие в специальной питч-сессии на федеральном финале GenerationS-2017 в Москве и представили свои разработки инвесторам и партнерам GenerationS.
«Поразила искренняя заинтересованность преподавателей и организаторов в успехах инновационных проектов, каждому из них хотелось поддержать участников максимально эффективно. Проекты были в основном технические, возраст участников 30-40 лет, были и молодые участники. Я была в восторге от самого факта нахождения в среде таких талантливых людей, которые интересовались разработками друг друга и давали ценную обратную связь», – делится впечатлениями основательница проекта Наталья Шилоносова. «А также очень важным результатом прохождения Предакселератора является доступ к новым знаниям и полезные связи, которые существенно продвигают проект в своем развитии».
«Мне довелось посетить уникальное мероприятие, которое помогло разобраться во всех тонкостях работы начинающей стартап-команды и в современных возможностях сотрудничества со структурами разного уровня в России. Эта неделя запомнилась не только большим количеством полезной информации, но и позитивными эмоциями, которые нам подарили организаторы и спикеры GenerationS», – так кратко охарактеризовала свое участие Мария Гончарова.
В ходе программы участники также получили рекомендации по заполнению заявки на гранты от Фонда содействия инновациям, а также наметили дальнейшие пути развития своих проектов.
Справочно. GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.

Владимир КУЧИН

Об авторе

Андрей Е. Щелконогов administrator

Оставить ответ