Студенты ВШЭУ - призеры Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент – 2023»

27 ноября – 2 декабря 2023 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась 35-ая Международная студенческая олимпиада «Экономика и менеджмент – 2023», в которой приняли участия студенты кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Студенты ВШЭУ соревновались с другими участниками как в теоретических знаниях, так и в практическом их применении в секциях «Управление проектами», «Финансы», «Учет и анализ (на англ. языке)». Стоит отметить, что у наших студентов были достойные конкуренты из РУДН, ТУСУР, Казанского национального исследовательского технического университета, Томского научно-исследовательского государственного университета, СПбГЭУ и других именитых вузов.

Студенты кафедры «Экономика промышленности и управления проектами» Арсентий Егоров, Ольга Рябухина, Мария Сахновская под руководством старшего преподавателя Новосада Виктора Михайловича приняли участие в секции «Управление проектами».

При итоговом подсчете результатов победителем секции «Управление проектами» МСО «Экономика и менеджмент – 2023» стала студентка группы ЭУ-430 кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Сахновская Мария. Второе место в секции также осталось за нашим университетом, а именно за однокурсницей Марии Ольгой Рябухиной.

"Второй тур в секции «Управление проектами» заключался в командном решении практического кейса «Разработка бизнес-процесса работы по обращениям в компании» по заданию ПАО «Россети Ленэнерго». Чтобы участники секции погрузились в атмосферу организации, им была проведена экскурсия на Крестовскую подстанцию, которая является одной из старейших подстанций г. Санкт-Петербурга. По результатам представления кейса ПАО «Россети Ленэнерго» команда ЮУрГУ заняла второе место, уступив команде студентов из Томского госуниверситета. Отмечу, что представители компании очень заинтересовались решением ребят, в том числе придуманным ими помощником Ленэнергиком!" - Новосад Виктор Михайлович, старший преподаватель кафедры экономики промышленности и управления проектами.

Стоит отметить, что победы и призовые места у студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ в секциях в рамках Международной студенческой олимпиады являются стабильными: например, в 2022 году студент кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Борис Коньков стал не просто победителем секции, но и занял второе место по итогам всей олимпиады. Поэтому очень приятно было принимать поздравления организаторов олимпиады, в том числе руководителя секции «Управление проектами» доктора экономических наук, профессора Плешаковой Елены Юрьевны, которая отметила, что Челябинск, в лице Южно-Уральского государственного университета – это уже бренд в управлении проектами.