Эксперты и студенты ВШЭУ приняли участие в публичных слушаниях по бюджету города Челябинска на 2024 год

Доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления к.э.н., доцент Эльмира Рифатовна Вансович выступила в качестве эксперта на публичных слушаниях по проекту решения Челябинской городской Думы "О бюджете города Челябинска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов", участие в которых приняли и студенты 3 и 4 курсов направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ в сопровождении доцента кафедры ЭТГМУ к.э.н. Ларисы Борисовны Кабытовой и заведующего кафедрой ЭТГМУ д.э.н., профессора Валентина Сергеевна Антонюк.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" ВШЭУ ЮУрГУ, принимают участие в публичных слушаниях по бюджету и отчету о его исполнении на регулярной основе, что стало неотъемлемым этапом профессионального становления будущих управленцев. В этом году студенты групп ЭУ-359 и ЭУ-434 получили именные приглашения от Председателя Челябинской городской Думы Андрея Владимировича Шмидта, что в рамках практикоориентированного подхода к обучению способствовало возможности полного погружения в атмосферу принятия управленческих решений на уровне муниципалитета.
На слушаниях заинтересованным гражданам была представлена информация о планируемом движении бюджетных средств в форме поступлений и расходов в течение трех ближайших лет.
В бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов учтены основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики города, задачи, сформулированные в Стратегии социально-экономического развития Челябинска, а также расходные обязательства на реализацию в городе вопросов местного значения, в том числе в рамках муниципальных программ.
В качестве основных задач бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года обозначены, помимо обеспечения полноты поступлений доходов в бюджет города, социальная поддержка жителей (включая выплаты, льготы и социальное обслуживание), реализация национальных проектов и повышение зарплаты работникам бюджетной сферы по Указам Президента России, благоустройство городской среды, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий, а также повышение прозрачности бюджета и бюджетного процесса, обеспечение учета мнения граждан в рамках инициативного бюджетирования.
Свою оценку бюджету дала заведующий кафедрой «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», доктор экономических наук, профессор Антонюк Валентина Сергеевна. Валентина Сергеевна отметила, что бюджет сохраняет тенденцию социальной направленности. По ее оценкам, основная доля средств направлена на развитие образования и социальную политику (на данный момент это более половины из запланированных расходов), что позволит в должной мере сохранить темпы социально-экономического развития города Челябинска.

Своими впечатлениями от участия в публичных слушаниях поделился студент группы ЭУ-434 Артур Шагретдинов.

“Крайне рад, что стал частью такого события. Для меня, как студента, это не просто знакомство со спецификой специальности, это нечто большее - мое личное участие в чем-то значимом. Разработка бюджета города - это крайне ответственная задача! Именно в ходе такой работы наиболее тесно сотрудничают абсолютно все административные и управленческие структуры города. Мы наблюдали как теория и статистика, в руках профессионалов своего дела, становится инструментом для решения актуальных вопросов завтрашнего дня. Уверен, что в будущей профессиональной деятельности я и сам смогу добиваться таких высоких результатов!”
Артур Шагретдинов
студент направления