Эксперты и студенты ВШЭУ приняли участие в публичных слушаниях по бюджету города Челябинска

Эксперты и студенты кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ приняли участие в публичных слушаниях по вопросу об исполнении бюджета города Челябинска за 2022 год.

В соответствии с решением Челябинской городской Думы 17 мая проведены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Челябинска за 2022 год.

Открытое собрание горожан заслушало должностных лиц Администрации города: председателя Комитета финансов города Челябинска Викторию Шин, заместителей Главы города Сергея Авдеева (по социальному развитию), Андрея Ксензова (по дорожному хозяйству и транспорту), а также заместителя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Елену Феклистову и заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Челябинска Анну Сибиреву.

В докладах представителей Администрации подчеркивался профицит бюджета за 2022 год, а также его социально ориентированный характер. Большое внимание было уделено реализации в отчетном периоде национальных проектов и финансированию муниципальных программ.

Фото: Челябинская городская Дума

Свою оценку исполнению бюджета дали председатель Общественной палаты города Челябинска Геннадий Сапрыкин и Приглашенные на слушания эксперты - заведующая кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета Челябинского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС», кандидат экономических наук, доцент Наталья Коротина, доцент кафедры прикладной экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «ЧелГУ», кандидат экономических наук Илья Данилов, доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», кандидат экономических наук Эльмира Вансович.

“Мы наблюдаем, что с каждым годом улучшается качество бюджетного процесса. Отмечу основные моменты исполнения бюджета г. Челябинска. Во-первых, результатом исполнения бюджета  стал профицит  в объеме 1,15 млрд. руб. Во-вторых, динамика поступления доходов имела положительную тенденцию. 2022 году было реализовано 50 муниципальных программ, объем финансирования которых составил около 98 % в общем объеме расходов, при этом по данным мониторинга наблюдалась высокая эффективность использования средств бюджета на их реализацию. Также в структуре расходов бюджета более 70 % бюджетных ассигнований были выделены на образование, социальную политику и ЖКХ.
Ежегодно наши студенты участвуют в процессе публичных слушаний. Посещение данного мероприятия имеет профориентационную направленность, т.к. данные по исполнению бюджета используются при написании аналитических отчетов, научно-исследовательских работ, выпускных квалификационных работ. Будущий дипломированный специалист в сфере государственного и муниципального управления должен разбираться в тонкостях бюджетного процесса!”
Вансович Э.Р.
доцент кафедры экономической теории,
региональной экономики,
государственного и муниципального
управления ВШЭУ ЮУрГУ
Фото: Челябинская городская Дума

Как отмечает доцент ВШЭУ Эльмира Вансович, студенты кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ежегодно принимают участие в публичных слушаниях по вопросу об исполнении бюджета города Челябинска. В этом году участниками слушаний стало 40 студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" (группы ЭУ-138 и ЭУ-259), в сопровождении доцента кафедры кономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ Анастасии Лапо. Сами студенты, многие из которых имеют активную гражданскую позицию и принимают активное участие в диалоге со властью, делятся своими впечатлениями от участия в публичных слушаниях.

“Мероприятие, на котором общественности была представлена отчетность освоения многомиллиардного бюджета города Челябинска, оказало на меня достаточно сильное впечатление и открыло некую завесу тайн всего происходящего в городе, ведь судьба каждого рубля, вложенного в каждый уголок города здесь, в отчетах представителей Администрации.

Было очень интересно послушать итоги годовой деятельности различных структурных подразделений Администрации города Челябинска, и в целом стать участником такого масштабного отчётного мероприятия.

Я обязательно при возможности буду и дальше посещать такие мероприятия и более активно следить за деятельностью Администрации, ведь, начав познавать специфику работы администрации муниципального образования сейчас, будет больше возможностей для профессионального развития в будущем!”
Батарша Илья
студент группы ЭУ-138