Победители конкурса лучшей группы ВШЭУ в Екатеринбурге

16 апреля 26 студентов Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета в сопровождении команды Студенческого Совета и заместителя директора ВШЭУ по воспитательной работе Лапо Анастасии Сергеевны отправились в увлекательное путешествие в Екатеринбург в качестве победителей конкурса лучшей группы ВШЭУ.

Напомним, что студенты ЭУ-120 одержали победу в Конкурсе лучшей группы ВШЭУ в декабре 2023 года и в качестве поощрения получили целый день образовательного интенсива и развлекательных программ в городе Екатеринбурге.

Студенты ВШЭУ были приглашены к участию в музейной программе "Карточная экономика", приуроченной к выставке "Эволюция рубля", проводимой в Музее Бориса Ельцина в Ельцин Центре Екатеринбурга. Программа способствовала углублению экономических знаний, в частности в сфере денежного обращения и кредита, а также макроэкономического планирования и прогнозирования, которые студенты получают в рамках профильных дисциплин в период обучения в Высшей школе экономики и управления. Большое внимание во время экскурсии было уделено рассмотрению отличий командной экономики от рыночной, особенностям построения и организации работы карточной системы в СССР.

Закрепить полученные знания, а главное — еще больше проникнуться атмосферой советской эпохи ребятам помогла настольная ролевая игра «Дефицит», в которой каждый участник попробовал достичь своей "товарной мечты".

После музейной программы у ребят было свободное время, в течение которого студенты ознакомились с разными экспозициями, многие из которых ориентированы на трансляцию патриотических ценностей и раскрытие граней патриотизма: в частности ребятам был доступен к просмотру фильм, в котором большее внимание уделено подвигу советского народа в годы Великой Отечественной Войны.

На память об участии в музейной программе каждый студент получил в подарок собственный экземпляр Конституции Российской Федерации.

Кроме того во время прогулки по пешеходной улице Вайнера студенты ВШЭУ смогли заглянуть в креативный кластер ДОМНА на Всероссийский мультиформатный финансовый форум "Финмаркет 2024", на который уже в качестве полноценных участников было решено приехать в следующем году.

Мы посетили чудесный город Екатеринбург! Побывали в Ельцин Центре на экскурсии на тему экономики в СССР, которая сопровождалась интерактивными площадками с возможностью увидеть, услышать дополнительную информацию. После сыграли в экономическую игру: система талонов и бартеров, главной целью которой было собрать необходимые предметы, имея талоны и обмениваясь ими. Было очень интересно следить за сменой товаров на рынке, поджидать нужный момент для покупки, пытаться обменять свои талоны на необходимые, не забыв при этом копить монеты. Нам очень понравилась экскурсия, потому что мы смогли окунуться в жизнь того времени, понять состояние и особенности экономики и то, почему появилась система талонов, как она работала. По окончании игры мы прогулялись по центру города, а также покатались на метро. Нас очень порадовала погода, ведь мы смогли насладиться красотами города сполна. День прошел просто чудесно и продуктивно! Нам правда очень понравилось!
Дарья Савина
студент ВШЭУ