Кафедра "Управление инновациями в бизнесе"

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ (НИУ)

Кафедра "Управление инновациями в бизнесе"

История становления кафедры:

Кафедра «Управление инновациями в бизнесе» создана в 2016 г. в составе Высшей Школы Экономики ЮУрГУ. Кафедра образована на базе двух ведущих кафедр Международного факультета: «Международного менеджмента» и «Антикризисного управления».
Кафедра международного менеджмента ЮУрГУ была создана в 1996 г. и с того времени приумножает традиции Южно-Уральского государственного университета, используя новейшие образовательные технологии и достижения науки.
Кафедра антикризисного управления была создана в 2000 году. За время работы на кафедре подготовлено более 1000 специалистов по антикризисному управлению. С 2008 г. запущена программа подготовки бакалавров, а с 2012 г. открыта программа подготовки магистров по направлению «Инноватика».
Сегодня основной целью кафедры «Управление инновациями в бизнесе» является формирование интеллектуального вклада в реализацию программы стратегии 2020 по развитию инновационной экономики на региональном и федеральном уровнях.

Научные направления:
– обеспечение экономической безопасности предприятия;
– управление инновационным развитием компании;
– стратегическое развитие социально-экономических систем как основа конкурентоспособности;
– планирование инвестиционных проектов;
– управление рисками;
– управление инновациями;
– управление инновационным развитием социально-экономических систем;
– количественные методы оценки качества и эффективности управления;
– управление развитием социально-экономических систем по направлениям международной интеграции;
– корпоративная культура;
– управление развитием социально-экономических систем по факторам дисбаланса целей;
– исследование процессов управления ресурсосбережением в циклах разработки и коммерциализации инновационной продукции;
– ресурсосбережение в проектах инновационного развития;
– исследование финансовой устойчивости предприятий;
– исследование инновационной активности предприятий;
– исследование влияния логистики на финансовую устойчивость организации;
– формирование механизма влияния системы управления на ресурсосбережение в циклах разработки инновационной продукции;
– исследование инновационных процессов в макроэкономической среде;
– исследование проектно-процессных форм организации производства в системах ресурсосбережения.