Завершился выездной этап XIII Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup

21-25 марта в Санатории «Карагайский бор» прошёл второй (выездной) тур XIII Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup.

Чемпионат проводится под патронажем Губернатора Челябинской области.

Генеральным спонсором Чемпионата является Сбербанк РФ, Партнеры Чемпионата — Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» (г. Москва), Группа компаний «Проектная практика» (г. Москва), Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области, Государственный фонд развития промышленности Челябинской области, Профком ЮУрГУ.

Для участия во втором туре Чемпионата компетентным жюри были отобраны 20 команд представителей школ Челябинской области (Челябинск, Златоуст, с.Борисовка, Магнитогорск, Троицк, п.Полетаевский, Трехгорный, Копейск, Южноуральск, п.Новокаолиновый, р.п. Зауральский). Участники во главе с педагогами-руководителями команд получили знания по проектному управлению развитием бизнеса, что позволит в дальнейшем доработать представленные ранее концепции до состояния проекта и подготовить их к защите на третьем этапе Чемпионата.

Помимо профессиональных мастер-классов от ведущих преподавателей Южно-Уральского государственного университета школьники приняли участие в соревновательных мероприятиях таких как: олимпиада по обществознанию и информатике; игра «Что? Где? Когда?», интерактивная игра «Рыночное развитие бизнеса», а также экономический квест «Сила мысли и скорость». Результаты по некоторым мероприятиям пойдут в общий зачет командам и повлияют на их итоговый рейтинг.

В рамках круглого стола, направленного на знакомство с ЮУрГУ, Высшей школой экономики и управления и кафедрой экономики промышленности и управления проектами выступили не только заведующая кафедрой ЭПиУП Наталья Сергеевна Дзензелюк, студенты кафедры Красева Ольга и Шамарин Ярослав рассказали о студенческой научной деятельности и внеучебных мероприятиях.

Значимость проектного управления и необходимость развития данного направления в своем приветственном слове отметил директор ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» Сергей Геннадьевич Казаков. От имени ректората Университета Ирина Петровна Савельева, проректор по учебной деятельности, поздравила команды с выходом в финал и пожелала им удачи в подготовки и защите проектов. Выпускники кафедры разных лет в своем видеообращении рассказали о карьере и пользе полученного образования. Руководитель Чемпионата Леонид Александрович Баев остановился на таком важном вопросе, как применение проектного подхода в жизненных ситуациях и пояснил, как умение правильно ставить цели и наилучшим образом их достигать помогает в развитии как личности, так и экономики.

Финальный этап выезда — краш-тест проектов. Участникам представилась возможность в режиме Elevator Pitch представить свои идеи на суд экспертов и получить рекомендации по качественной доработке проектов.

Завершение выездного этапа и отъезд из санатория «Карагайский бор» 25 марта не означает завершение второго тура.

Далее участникам необходимо доработать свои идеи с учетом полученных новых знаний и с участием куратора-студента, представить проект и приехать на его очную защиту в г. Челябинск 22 апреля.