"Твоя карьера в банке России. Путь от экономиста до руководителя": факультатив для студентов ВШЭУ при поддержке Отделения Челябинск Банка России

В Высшей школе экономики и управления Южно-Уральского государственного университета при поддержке Отделения Челябинск Банка России впервые реализован факультатив для студентов "Твоя карьера в Банке России. Путь от экономиста до руководителя".

В рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)" и Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации в весеннем семестре 2021-2022 учебного года стартовал факультатив для студентов «Твоя карьера c Банком России. Путь от экономиста до руководителя».

Программа факультатива разрабатывалась совместно ведущими преподавателями кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ и сотрудниками различных отделов Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России. Организацию и техническую поддержку проведения занятий осуществлял Центр элитного образования ЮУрГУ.

Фото предоставлено Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России

В рамках этого проекта в течение двух месяцев студенты ЮУрГУ изучали наиболее актуальные задачи, которые решают сотрудники ЦБ РФ в своей повседневной деятельности.
В формате тренингов и деловых игр вместе с экспертами Отделения Челябинск были проанализированы как устройство российского финансового рынка и способы защиты прав потребителей финансовых услуг, так и тонкости заключения кредитного договора, признаки платежеспособности банкнот и современные платежные системы.
А также изучены приемы кибербезопасности в финансовой сфере и планирования личных финансов. Занятия проводились в интерактивном формате с применением современных образовательных технологий. Студенты не только получали новую актуальную информацию, но и анализировали примеры из практики, учились рассуждать.

В конце курса у слушателей появилась возможность ощутить себя на ключевых позициях.
По итогам прохождения контрольных мероприятий и тестирования 22 студента ЮУрГУ получили сертификаты об окончании обучения и сувениры от Банка России.

Фото предоставлено Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России

7 студентов, наиболее успешно освоившие материал, были приглашены в Отделение Челябинск, где встретились за круглым столом с заместителем управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Кузьминой Натальей Сергеевной.
Во время встречи ребята более часа задавали вопросы на совершенно разные темы, как о возможности стажировки и карьерного роста в Банке России, ценностях в корпоративной культуре, так и о наиболее значимых сейчас финансовых рисках, и о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, и о многом другом.
Наталья Сергеевна рассказала также о социальных и спортивных инициативах молодежного комитета, поддерживаемых экологических проектах в Отделении Челябинск, подчеркнула важность командной работы на основе глубоких теоретических знаний и практического опыта для решения возникающих задач и необходимость непрерывного обучения и повышения квалификации в современных условиях динамичности и неопределенности внешней среды.

Фото предоставлено Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России

Студенты также посетили музей Отделения Челябинск, где представлены купюры прошлого века, документы военного времени, счетная машина и другая банковская техника, переданная в фонд музея.
Живой интерес вызвало рабочее место управляющего начала ХХ века и настоящий несгораемый сейф.
Среди экспонатов музея можно было рассмотреть в деталях не только форму служащих Банка России в прошлом, но и современное обмундирование инкассатора.

По результатам прохождения факультатива все студенты отметили курс как актуальный, интересный и познавательный и хотели бы участвовать в других проектах от Банка России.
Результат обучения студентов ЮУрГУ на факультативе будет отражен в приложениях к дипломам о высшем образовании, подтверждая компетентность выпускников ЮУрГУ в области финансовой грамотности и повышая их конкурентоспособность на рынке труда.
Еще одним результатом успешной реализации факультатива стало подписание дорожной карты планируемых на следующий учебный год совместных научных и учебных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве между ЮУрГУ и региональным отделением Банка России.

Фото предоставлено Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России

Поздравляем студентов ВШЭУ с успешным освоением программы факультатива и выражаем глубокую признательность нашим партнерам!