ВШЭУ на Петербургском международном экономическом форуме

Заместитель директора ВШЭУ по воспитательной работе Лапо Анастасия Сергеевна и студентка ВШЭУ Леокадия Паршина приняли участие в Молодежном дне Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2024 8 июня 2024 года в КВЦ «Экспофорум» в г. Санкт-Петербурге.

Петербургский международный экономический форум в 27-й раз собрал на своей площадке лидеров крупнейших российских и иностранных компаний, представителей государственных структур, политического и научного сообщества для того, чтобы установить деловые контакты, найти новых партнеров, обсудить перспективные проекты, обменяться мнениями по актуальным тенденциям в политике и экономике на глобальных и региональных рынках. В 2024 году Форум посетило рекордное число участников: более 120 высокопоставленных иностранных официальных лиц, 40 высокопоставленных официальных лиц РФ, 30 руководителей федеральных служб и агентств, 81 глава субъектов Российской Федерации, более 8300 представителей российского и иностранного бизнеса.

8 июня состоялся Международный молодежный экономический форум (Молодежный день ПМЭФ), в котором приняли участие молодые предприниматели, управленцы, талантливые студенты, аспиранты и ученые.

В этом году формат молодежной программы ПМЭФ-2024 концептуально изменен в пользу практико-ориентированного контента на площадке Форума и содержал новые форматы, нацеленные на создание возможностей для самореализации молодых талантливых лидеров, развитие института наставничества и привлечение молодых людей к решению вопросов глобальной социально-экономической повестки”.
Антон Анатольевич Кобяков
советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета ПМЭФ

В этой связи особой гордостью Высшей школы экономики и управления стало то, что чести представлять Южно-Уральский государственный университет по приглашению Антона Анатольевича Кобякова в этом году удостоились именно сотрудник и студент ВШЭУ: заместитель директора ВШЭУ по воспитательной работе, доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Лапо Анастасия Сергеевна и студентка 3 курса специальности "Экономическая безопасность" Леокадия Паршина.

Петербургский международный экономический форум — ключевое событие в деловой жизни страны. Безусловно, это пространство, где встречаются первые лица государства, подписываются принципиально значимые соглашения по привлечению инвестиций в целях ускорения темпов роста регионального развития. Именно поэтому включение в программу Форума Молодежного дня очень значимо! Программа выстроена таким образом, чтобы обеспечить возможность поиска новых драйверов роста в сфере образования и молодежной политики. На первый план в обсуждении выходят вопросы сотрудничества вузов, органов государственной власти и местного самоуправления, институтов поддержки молодежной политики и реального бизнеса. Сегодня в фокусе проблемы построения системы студентоцентричного образования, поддержки молодежных инициатив, в том числе, в сфере социального проектирования, развития ключевых надпрофессиональных компетенций дня построения успешной карьерной траектории новых лидеров, способных внести вклад в успешное будущее нашей страны. Именно эти вопросы мы напрямую смогли обсудить на ПМЭФ с представителями федеральных ведомств и ведущими экспертами!”.
Анастасия Сергеевна Лапо
заместитель директора ВШЭУ
С гордостью отмечу, что участвую в ПМЭФ во второй раз! Так приятно встречать своих друзей спустя год на том же форуме. Это один из моих самых любимых моментов на этом мероприятии!
В этом году на стендах превалирует белый цвет — символ добра и мира. Ведь молодежь нашей страны налаживает сотрудничество с молодыми людьми из других стран, берет контакты и обменивается опытом.
Уверена, что этот молодежный день запомнится мне большим количеством новых мыслей и встреч!
”.
Леокадия Паршина
студент ВШЭУ

Стоит отметить, что вместе с редактором регионального медиацентра Newsroom Digital ЮУрГУ Дарьей Популовой, участвующей в форуме в качестве представителя прессы, Анастасия Сергеевна и Леокадия посетили стенд Челябинской области, также размещенный на площадке Форума.