Всероссийская олимпиада по государственному и муниципальному управлению: итоги

С 6 по 27 марта 2024 года в Южно-Уральском государственном университете прошла Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатором которой традиционно выступает кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ.

Олимпиада проводилась в два этапа. География вузов участников была широкой и включала представителей Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов РФ.
В олимпиаде прияли участие команды 17 вузов страны. Конкурсные мероприятия включали тестирование, ситуационный анализ, доклад по теме исследования. В этом году студенты должны были продемонстрировать владение нормативным материалом по вопросам создания и функционирования особых экономических зон, а также навыками анализа современной практики развития ОЭЗ.

Доклады студентов по темам исследования прошли в формате оживленной дискуссии, показали настойчивое стремление участников найти грамотное, четкое, яркое  обоснование своих выводов. Все участники выдвигали интересные предложения при формировании вариантов решений социально-экономических проблем.

Победителями Олимпиады по ГМУ-2024 стали следующие команды:

Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Пермь

Кусакина Дарья

Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Дрозд Алексей, Калгина Милана, Целуева Полина

Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», г. Челябинск

Воробкало Ирина, Подшивалова Ольга, Шагретдинов Артур

Особенно, хочется отметить высокие результаты нашего студена 4 курса (группа ЭУ-439, направление подготовки "Государственное и муниципальное управление") Артура Шагретдинова, который  кроме командного зачета, также занял третье место среди всех участников Олимпиады в индивидуальном зачете.

Все команды-участники были отмечены жюри специальными номинациями.

Своими впечатлениями поделились участники и победители Всероссийской олимпиады.

"Уникальность заключительного этапа олимпиады раскрывалась в комплексе заданий, позволяющих проверить теоретические знания в сфере российского законодательства об особых экономических зонах, продемонстрировать практические навыки при ситуационном анализе социально-экономического развития региона и защитить исследование, проведённое в рамках Олимпиады! Большое спасибо организаторам Олимпиады за интересные и практико-ориентированные задания!"
Кусакина Дарья
"Во-первых, хочется отметить интересные задания, которые внесли определенный опыт в наш учебный процесс; во-вторых, очень ценным был формат докладов от других участников олимпиады!"
Команда Сургутского государственного университета
"Было интересно поучаствовать и узнать что-то новое!"
Команда Донецкого государственного университета

Поздравляем всех участников и желаем новых творческих свершений!