Управление устойчивым развитием предприятия в условиях ESG-трансформации: мнение эксперта ВШЭУ

24 апреля 2024 г. на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялся научно-практический семинар, организованный  совместно Комитетом ЮУТПП по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности и Комитетом ЮУТПП по устойчивому развитию, возглавляемым профессором кафедры экономической безопасности Высшей школы экономики и управления  д.э.н. Довбий Ириной Павловной.

В программе семинара были заслушаны следующие доклады.

• Климатическая повестка: энергопереход, декарбонизация, ESG-трансформация – что это значит для корпоративного сектора (вызовы, риски, возможности для промышленного сектора и экспортеров национальной экономики). Докладчик - Довбий Ирина Павловна

Климатическая повестка определяет основные тренды цивилизационного развития и получает реальное воплощение в климатической политике Российской Федерации. Центральное место в климатической повестке занимают энергопереход и Цели устойчивого развития, как отражение двух стратегий: митигации и адаптации к изменениям климата.
Принципиальная схема, отражающая взаимосвязи основных компонентов климатической стратегии: стратегий (митигации и адаптации), элементов (Цели устойчивого развития, энергопереход), инструментов (ESG-отчетность, устойчивые финансы), позволяет сформировать целостное понимание масштаба проблем, поднимаемых климатической повесткой и задач, которые должны решаться на глобальном, национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.
Достижение устойчивого развития предполагается через механизм запуска технологических преобразований. Их цель - модернизация национальных экономик на новой технологической основе.

• Учет значимости и интеграция ESG-факторов в управление цепочками поставок. Усредненный перечень ESG требований и рекомендаций к поставщикам (подрядчикам). Докладчик - Кабир Людмила Сергеевна, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ (НИИ Минфина РФ).
  • Учет климатических рисков в корпоративном управлении компаний: как это будет влиять на возможности получения кредитов и привлечения инвестиций.  Докладчик -  Андрющенко Станислав Владимирович, заместитель генерального директора ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»
  • Нефинансовая отчетность корпоративного сектора экономики: цели, форматы и стандарты. Докладчик - Кондратов Максим Владимирович, главный экономист ФГУП «Военизированная горноспасательная часть», «Копейский военизированный горноспасательный отряд»
  • Страховая защита бизнеса как элемент соблюдения ESG принципов. Докладчик -  Константинов Иван Васильевич, заместитель директора Челябинского филиала АО «АльфаСтрахование»
  • Практика реализации ESG-стратегий на предприятиях Урала. Докладчик - Довбий Ирина Павловна,  председатель Комитета по устойчивому развитию, профессор кафедры «Экономическая безопасность» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ), д.э.н., доцент