В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ состоялась защита докторской диссертации

На прошедшей неделе в диссертационном совете 24.2.437.07 по экономическим наукам, созданном на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялась защита диссертации Захарова Святослава Игоревича на тему: «Теория и методология динамизации конкурентоспособности работников управленческого труда: структурно-деятельностный подход (на материалах предприятий горнодобывающей промышленности)».

Присутствующие на заседании отметили высокую научно-практическую значимость и актуальность исследования деятельности работников управленческого труда в горнодобывающей промышленности:
«В конце 80-х годов угольная промышленность имела 35% дотаций на хозяйственную деятельность и 100% – на капитальное строительство. Сегодня угольные предприятия – драйверы развития территорий, на которых они расположены: строятся порты, обогатительные фабрики, развивается промышленная инфраструктура» – отметил в своем выступлении доктор технических наук Галкин Владимир Алексеевич, председатель правления Научно-исследовательского института эффективности и безопасности горного производства.

Одним из результатов диссертационного исследования стало изменение системы нормирования управленческого труда, примененное в практике деятельности ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината, Восточно-Бейского и Тугнуйского разрезов, что позволило получить значительный экономический эффект.
За решение научной проблемы разработки методологии повышения темпов трансформации трудовой деятельности управленческих работников промышленных предприятий, имеющей важное значение для социально-экономического развития Российской Федерации, диссертационный совет принял решение присудить Захарову С.И. ученую степень доктора экономических наук по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (Экономика народонаселения и экономика труда).

Кроме того Так же на прошедшей неделе Высшая аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации утвердила решение нашего диссертационного совета от 15 июня 2023 года о присуждении Фархутдиновой Алие Усмановне ученой степени кандидата экономических наук по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (Региональная экономика) по результатам защиты диссертации на тему: «Институты развития в системе инвестиционного обеспечения экономики территорий различной стадиальной принадлежности».

От всей души поздравляем наших соискателей и желаем дальнейших успехов!