Тренинг по развитию предпринимательских компетенций в области технологического предпринимательства

В понедельник 22 мая 2023 года в ЮУрГУ в УК Сигма прошел тренинг по развитию предпринимательских компетенций в области технологического предпринимательства. В нем приняли участие около 150 студентов 3-4 курсов Высшей школы экономики и управления.

Массовые Тренинги предпринимательских компетенций» проходят в российских вузах в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (https://study-techtraining.mipt.ru).
В ЮУрГУ тренинги предпринимательских компетенций стали традиционным мероприятием и проводятся уже второй год подряд.

В этот раз тренинг «Бизнес-интенсив ТехПред» провела Стартап-студия «Открытые инновации». Тренеры Небайкин Евгений и Черных Наталья создали творческую и позитивную атмосферу, поддерживали активность и внимание студентов в процессе планирования технологических стартапов от разработки идеи до питч-сессии.

Тренинг проходил в виде чередования кратких мини-лекций и блоков практической работы по вопросам формирования команды стартапа и распределения ролей ее участников, процесса генерации продуктовых идей  (поиск технологии и областей применения, изучение трендов), проблем целевой аудитории и места клиента в стартапе. Студенты узнали, что такое HADI-цикл и MVP, познакомились с основами разработки бизнес-модели, юридическими и финансовыми вопросы реализации бизнес-идей, а также прикоснулись к секретам презентации стартапа и проведения питч-сессии.

Тренинг прошел при активном и заинтересованном участии студентов.
Авторы интересных бизнес-идей и активные лидеры команд получили призы от организаторов.

"Тренинг очень понравился. Было необычно и интересно поучаствовать в практиках, применить сразу полученные знания. Были очень веселые разминки от Евгения, они запали в душу. Также безумно приятно было в конце получить книжку и мерч. Спасибо за бесценный опыт!"
Антипова Марина
студентка ВШЭУ
"Тренинг очень понравился.Это был мой первый опыт в таком мероприятии, поэтому по началу было сложно. Но в дальнейшем было всё интереснее и интереснее выполнять различные задачи, много думать, общаться с командой. Евгений поддерживал аудиторию на протяжении 7 часов, что очень помогало! В целом, я осталась довольна, даже несмотря на длительность тренинга. Такое мероприятие дает возможность понять, есть ли в тебе предпринимательские способности или нет!"
Какунина Александра
студентка ВШЭУ
"Тренинг был интересным и полезным! По мере обучения и большого количества практики мы узнали, как по этапам запустить свой стартап. У нас была возможность вовлечься в процесс работы команды, провести время отлично и весело. На выходе мы получили модель бизнес-идеи, составленной нами. Спасибо организаторам за поддержку на протяжении всего мероприятия и за бесценный опыт!
Храмцова Алена
студентка ВШЭУ

Следующий трек тренингов предпринимательских компетенций пройдет в сентябре 2023 года. Ждем на мероприятии активных студентов, заинтересованных в диагностике и прокачке своих предпринимательских компетенций!