Студенты 1 курса ВШЭУ - победители 1 предпринимательского хакатона

В Томском политехническом университете прошел 1 предпринимательский хакатон, в задачи которого входила разработка решений для организации бизнеса и молодых предпринимателей. Студенты кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета направления «Бизнес-информатика» приняли активное участие в решении поставленных задач и кейсов.

География участия в хакатоне была обширная: Москва, Нижний Новгород, Иркутск, Челябинск, Томск, Новосибирск, Барнаул.
Первоначально всех участников разделили на команды случайным образом. Так в одной команде соединились студенты московского РАНХиГС, челябинского ЮУрГУ, томских ВУЗов:  Томского политехнического университета и Томского государственного университета.
Каждая команда получила свой кейс и решала его в течение 3 дней … и ночей. В результате командные проекты наших студентов были признаны лучшими. Проекты получил заслуженную похвалу заказчиков решения в лице руководителя бизнес-школы Томского Политехнического университета и бизнес-сообщества.
Разработка бизнес-клуба была задачей Галиуллина Тимура и Истомина Ивана (группа ЭУ-119 "Бизнес-информатика"). Здесь была важно соединить несоединимое: топ-менеджмента и владельцев компаний. Для этого предлагалось организовать закрытый клуб предпринимателей.

Комментирует свою работу Истомин Иван.
"Моё участие в кейсе с темой «создание бизнес клуба» нашей команды было следующим: я делал портрет потребителя, а также составлял календарный план. Это был интересный опыт работы, было приятно работать с новыми людьми. Особенно могу выделить ребят из Москвы, так как они научили меня новому. Конкурс был прекрасно организован: вкусная еда, прикольные подарки!"
Истомин Иван
ЭУ-119

Над задачей по организации фестиваля экономической мысли в Томске трудились Кушпита Арина и Попков Максим, группа ЭУ-119 "Бизнес-информатика".
За короткое время была доказана проблема Томска, как столицы студенчества России, связанная с переездом из региона студентов после обучения. Это было основной проблемой, на которой строился подход к организации фестиваля как ежегодного международного мероприятия.
Получившийся проект можно посмотреть по ссылке.

Содержание своей работы описывает Попков Максим.
"На протяжении 3 дней наша команда работала над кейсом «Томск как экономическое научное сообщество - проект "Фестиваль экономической мысли"». Чтобы работа шла эффективнее, каждый работал со своей областью проекта: аналитики, креативщики, дизайнеры. Лично я выступал в роли креативщика и придумывал нужные и полезные мероприятия для будущего фестиваля. Участие в хакатоне дало нам возможность научиться работать с кейсами и помогло завести новых друзей. Поездка прошла отлично: организация мероприятия была на высшем уровне!
Попков Максим
ЭУ-119