Студенты ВШЭУ на Челябинском таможенном посту

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Челябинской таможней и Южно-Уральским государственным университетом, а также в честь 30-летия Уральского таможенного управления на платформе Челябинского таможенного поста проведено научно-практическое занятие для студентов 4-го курса специальности «Таможенное дело».

• С приветственным словом студентов встретил начальник таможенного поста Андрей Юрьевич Гурский.
  • В процессе проведения мероприятия заместителем начальника таможенного поста А.Е. Смекалиным освещены история развития таможенного поста, сведения о регионе, результатах деятельности, достижениях и сотрудниках таможенного поста.
  • В рамках мероприятия были освещены актуальные темы в сфере таможенного дела. Так, главный государственный инспектор таможенного поста Е.В. Копылов разъяснил основные положения права Евразийского экономического союза в неторговом обороте – правила перемещения и таможенного декларирования товаров и транспортных средств для личного пользования.
  • О специфике таможенных операций, касающихся таможенной процедуры таможенного транзита, поведал главный государственный инспектор таможенного поста И.Т. Козелкова.
  • Старшим инспектором таможенного поста Аэропорт Баландино М.А. Серковым (старшим Рабочей группы по проведению таможенных досмотров) на практике продемонстрированы основы применения высокотехнологичных технических средств таможенного контроля, закреплённых за Челябинским таможенным постом, а также основные аспекты проведения таможенного досмотра и закрепления его результатов.

Научно-практическое занятие на Челябинском таможенном посту, обсуждение актуальных проблем, живое общение с должностными лицами таможенных органов является бесценным опыт для студентов, который поможет им в учебной и научной деятельности!