"Ученые - в школы": преподаватели ВШЭУ приняли участие во Всероссийской просветительской акции

Преподаватели кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ приняли участие во Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы", выступив в школах Челябинской области с открытыми интерактивными уроками.

Всероссийская просветительская Акция «Ученые — в школы», реализуемая Российским обществом "Знание" – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны. В рамках акции школьники получают возможность узнать, чем занимаются современные российские исследователи, задать им вопросы и открыть для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, экономики, лингвистики и других наук.

Девиз акции: "Услышать о научных исследованиях из первых уст намного интереснее, чем узнать о них из учебников!"

Партнерами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации и  Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

23 марта в МАОУ "Образовательный центр "НЬЮТОН" г. Челябинска" состоялось выступление доцента кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Лапо Анастасии Сергеевны.
Тема "Как управлять регионом, если его структура не так уж проста?" была выбрана не случайно. Будучи доцентом по научной специальности "Региональная и отраслевая экономика", Анастасия Сергеевна принимала участие в работе над проектом по формированию приоритетов развития и механизмов регулирования городских агломераций в экономическом пространстве региона, поддержанном Российским Фондом Фундаментальных Исследований и Правительством Челябинской области. Сегодня, выступая перед школьниками, доцент ВШЭУ рассказала не только о профессии ученого и выдающихся ученых нашего времени, но и о ключевых трендах в пространственном развитии Российской Федерации и значимости выработки направлений соответствующей государственной политики в современных условиях.

В рамках Акции состоялось также выступлении доцента кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Телюбаевой Анары Жолаушобаевны в МКОУ Калининская СОШ Брединского района Челябинской области.
Ученики получили ответы на вопросы:

• Что такое наука?
  • Какая бывает наука?
  • Какие методы можно использовать при проведении научных исследований?
  • В чём заключается значимость исследований в сфере управления, и кем могут быть использованы полученные данные?

Также школьники не могли не задать вопроса, что побудило гостью, которая сама является выпускницей Калининской школы, выбрать путь учёного и какие факторы в начале профессионального пути помогли не свернуть с намеченного.

"Поступление в аспирантуру сопровождалось девизом «Попытка — не пытка, всегда можно вернуться в начальную точку, если что-то не получится», а после уже было интересно, появилось желание довести начатое дело до конца. При этом в моей жизни параллельно шли образовательная, научная и профессиональная траектории, дополняя друг друга. Несомненно, огромную роль в достижении поставленных целей сыграли близкие и родные, которые поддерживали и верили в меня."
Телюбаева А.Ж.
доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ