"Ученый говорит": преподаватель ВШЭУ принял участие в проекте Российского общества "Знание"

«Ученый говорит» - это интеллектуальное соревнование между молодыми учеными, которые борются за звание лучшего спикера. Молодые ученые ЮУрГУ, в том числе преподаватель ВШЭУ, приняли участие в проекте.

Целью масштабного проекта «Ученый говорит» является просвещение молодежи в регионах России на тему актуальных разработок, исследований отечественных ученых и последних достижений в сфере науки.

Просто, понятно и с юмором молодые ученые рассказывают о своей работе, науке, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, техники, экономики и других направлений. И все это в оригинальной и нескучной форме!

В Челябинске интеллектуальное состязание прошло при поддержке Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования УрФО на базе Студенческого центра ЮУрГУ 3-4 апреля.

В качестве спикеров выступили молодые ученые из разных регионов России, в том числе два представителя Южно-Уральского государственного университета: старший преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» Никита Савостеенко и доцент кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» ВШЭУ Анастасия Лапо.

Молодые ученые выступили с рядом коротких научно-популярных лекций продолжительностью 15 минут, в течение которых нужно было максимально широко осветить выбранную тему, заинтересовать аудиторию и вовлечь ее в обсуждение через участие в интерактивных форматах выступлений.
Вместе с молодыми учеными ЮУрГУ зрители, в числе которых были школьники и студенты образовательных учреждений Южного Урала, нарисовали портрет типичного моногорода, сделали свои первые шаги в управлении экономикой региона, определились со своими первыми инициативными проектами в сфере местного самоуправления.

"«Ученый говорит» - стал для меня не просто проектом, в рамках которого мы знакомим зрителей с уникальным научным контентом, а полномасштабной дискуссионной площадкой для взаимодействия со школьниками и студентами. Каждая короткая интерактивная лекция для ребят как погружение в новый мир. Уровень вовлеченности просто зашкаливал (в прямом смысле слова): реакцию зала организаторы измеряли при помощи шумомера. Очень приятно, что мои выступления нашли положительный отклик и вызвали неподдельный интерес у слушателей, и тем приятнее было стать финалистом проекта! Потрясающий опыт для меня и, я надеюсь, стойкая мотивация на активную деятельность в научной сфере для молодого поколения!"
Лапо А.С.
доцент кафедры ЭТГМУ
лектор Российского общества "Знание"