День российской науки: научные школы ВШЭУ и участие в праздничных мероприятиях

8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки и 300-летие со дня основания Российской Академии наук. Сотрудники Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ также принимают участие в праздничных мероприятиях и делятся своими научными результатами.

В рамках Дня российской науки в Южно-Уральском государственном университете провели ряд крупных мероприятий, в рамках которых подвели итоги научной деятельности и наметили вектор развития на будущее. В настоящее время в Высшей школе экономики и управления можно выделить три укрупненных научно-исследовательских направления, объединяющих большое количество преподавателей, аспирантов и студентов.

В рамках первого направления «Пространственное развитие регионов: ресурсный и экономический потенциал» исследовательский фокус направлен на вопросы выявления экономических специализаций и индустриальное развитие регионов, механизмы генерирования и оценку агломерационных эффектов в экономическом пространстве субъектов РФ, а также на изучение вопросов таможенного регулирования и развития внешнеэкономической деятельности. Ключевой тематикой данного направления, возглавляемой д.э.н., профессором кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Даниловой И.В., является тематика развития моноспециализированных индустриальных регионов РФ. Данный исследовательский трек дважды был поддержан финансированием со стороны Российского Фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, что подтверждает его актуальность, научную и практическую значимость. Также следует отметить исследования, возглавляемые д.э.н., профессором, заведующим кафедрой кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Антонюк В.С. и к.э.н., доцентом, заведующим кафедрой таможенного дела Степановым Е.А.

Второе направление объединяет две крупные тематики: «Устойчивое развитие социально-экономических систем в условиях Индустрии 4.0 и цифровой среде» под руководством д.э.н., заведующей кафедрой цифровой экономики и информационных технологий Худяковой Т.А. и «Трансформация инновационной структуры и бизнес-процессов промышленных предприятий и комплексов в целях обеспечения технологического суверенитета экономики» под руководством д.э.н., заведующей кафедрой экономики и финансов Соловьевой И.А. В рамках данного направления ведется активная публикационная деятельность в высокорейтинговых изданиях, работают аспиранты и молодые ученые.

Третье направление «Управление проектами технологического развития в условиях экономической неопределенности» носит прикладной характер и сконцентрировано на вопросах экономической безопасности, управления организациями и предприятиями, персоналом, проектами.

“Современную науку в экономике делать непросто, но мы ищем и находим перспективные направления, действительно востребованные со стороны самых разных акторов экономических отношений. Дорогие коллеги, ученые, поздравляем вас с Днем Российской науки и желаем новых достижений и дальнейшего продвижения в ваших научных изысканиях!!”
Карпушкина Анжелика Викторовна
директор ВШЭУ ЮУрГУ