Цифровая трансформация деятельности корпорации Росатом: встреча студентов ВШЭУ с представителями АО «Гринатом Простые Решения»

Директор по цифровизации «Гринатом Простые Решения» Кондаков Александр Сергеевич встретился со студентами магистратуры кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии», чтобы рассказать о работе в атомной отрасли, проектах и перспективах для будущих ИТ-специалистов.

В Челябинской области находится несколько предприятий атомной отрасли, имеющих ключевое значение для Госкорпорации «Росатом» -  ФГУП «ПО «МАЯК» (г.Озерск), ФГУП «Приборостроительный завод» (г.Трехгорный), РФЯЦ ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина. (г.Снежинск). Кроме этого, в Челябинске расположен отраслевой ресурсный центр и центр компетенций по импортозамещению – филиал АО «Гринатом Простые Решения», в котором сосредоточены ИТ-ресурсы по разработке и внедрению отечественного ПО.

Участниками встречи с представителем АО «Гринатом Простые Решения» стали студенты магистратуры «Цифровая экономика и информационные технологии», которым Кондаков Александр рассказал о ключевых проектах и направлениях работы Госкорпорации Росатом, и о том, какая роль отводится ИТ-процессам.

Госкорпорация «Росатом» ведет строительство объектов атомной энергетики по всему миру. В структуре Госкорпорации более 300 предприятий различных отраслей, на которых работает более 250 тысяч специалистов.
Для того, чтобы все процессы на многочисленных предприятиях отрасли были синхронизированы, ведется работа по созданию единого цифрового ландшафта Госкорпорации. Для этого в Росатоме разработана единая цифровая стратегия, которая включает разработку цифровых продуктов, процессы внутренней цифровизации и активное участие в цифровизации нашей страны.

Одним из ключевых процессов цифровизации в отрасли является импортозамещение. С 2020 года ведется перевод рабочих мест и систем на отечественные продукты. Разработано импортонезависимое рабочее место сотрудника Госкорпорации, которое включает корпоративные системы, почтовый клиент, просмотрщик графических файлов, средства работы с pdf-документами, сервис ВКС, корпоративный мессенджер и другое прикладное ПО. Операционная система AstraLunix, офисный пакет «Мой офис», Яндекс.браузер, средства антивирусной защиты.
Заказчиками данного решения выступают, как сама корпорация Росатом, так и внешние организации – Правительство Челябинской области, РЖД, Правительство Томской области и другие субъекты.  Данные проекты реализуются с участием специалистов и цифровых решений челябинского представительства АО «Гринатом Простые Решения».
Особое внимание в Госкорпорации отводится мерам поддержки сотрудников отрасли в процессе перехода на российское ПО, а также поддержке ИТ-специалистов (HR-проекты).
Сотрудники составляют ключевую ценность Росатома. Реализуются эффективные программы поддержки работников – дополнительное медицинское страхование, лечение и реабилитацию в санаториях Госкорпорации, компенсацию ипотечных кредитов для ИТ-специалистов, расширенная социальная поддержка и многое другое.

Несмотря на привлекательные условия труда атомная отрасль нуждается в ИТ-специалистах. В 2023 году планируется принять в штат ИТ-подразделений более 1000 сотрудников. Высокую эффективность показал механизм приема на работу молодых специалистов, которые заканчивают или уже завершили обучение в вузе.
На первом этапе предстажировки, который занимаем 4-6 недель, кандидаты выполняют задания и проходят экспресс-отбор. По итогам этого этапа будущие сотрудники, прошедшие отбор, получают оффер и предложение стажировки, начинают обучаться и подключаться к рабочим процессам под управлением куратора. 75% стажеров переходят на постоянный контракт в Росатом и получают возможность развиваться в одной из крупнейших Госкорпораций в стране и в мире.

Госкорпорация Росатом активно сотрудничает с вузами во всех регионах присутствия. Проводит прием студентов на стажировки, молодежные форумы, хакатоны и семинары, организует центры компетенций, реализует с профильными факультетами совместные образовательные программы. В частности, с ЮУрГУ планируется реализация стажерской программы для студентов, и вовлечение преподавателей и аспирантов в проекты цифровизации.