Карьера в сфере государственного и муниципального управления: ролевая игра и секреты профессии на мероприятии проекта «Летняя школа-2022»

10 июня в рамках проекта «Летняя школа-2021» на кафедре экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления проведено профориентационное мероприятие для школьников, целью которого стало знакомство будущих абитуриентов с особенностями направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Встречу со школьниками традиционно проводили доценты кафедры Коврижкина Лариса Николаевна и Макарова Татьяна Дмитриевна.

Мероприятие для старшеклассников школ № 147, 26 началось со знакомства с историей кафедры, особенностями обучения, перспективами трудоустройства и, безусловно, с выпускниками кафедры, работающими в органах власти.

Следующим этапом стала ролевая игра, посвященная этике государственной и муниципальной службы. Ребятам предлагалось представить себя в роли президента, первой леди, министра, пресс-секретаря президента. Затем участники игры представляли себя в разных ситуациях и показывали стиль поведения, одежды, правила этикета. После этого происходило обсуждение тех ситуаций, которые инсценировали учащиеся: специалисты помогли ребятам выявить ошибки и подобрать правильные управленческие решения. Интересно было провести аналогию с реальными событиями первых лиц государств.

Завершающим этапом встречи стала беседа о том, какой будущие абитуриенты видят свою страну и свое будущее.