Подведены итоги Всероссийской Олимпиады «Прометей» по экономике: студенты ВШЭУ в числе призеров

21 декабря 2023 г. состоялся заключительный этап Всероссийской Олимпиады «Прометей» по экономике среди студентов бакалавриата и специалитета очной формы обучения, которые обучаются в российских высших учебных заведениях на экономических и неэкономических направлениях. Организатором олимпиады является ЮУрГУ и кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ.

Олимпиада «Прометей» по экономике проводится в Южно-Уральском государственном университете с 2012 года. В этом году олимпиада получила статус Всероссийской и вызвала большой интерес у студентов экономических и неэкономических направлений подготовки из 11 регионов России.

Олимпиада включала два этапа: отборочный и заключительный.

Первый (отборочный) этап проводился в удаленном интерактивном формате с применением дистанционных технологий.
В отборочном туре приняли участие 554 студента 14 вузов России из Москвы, Белгорода, Пензы, Перми, Омска, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Симферополя и Благовещенска.

Второй (заключительный) этап выполнение расчетных и ситуационных заданий, проводился в смешанном формате: очное участие в Южно-Уральском государственном университете и участие в удаленном интерактивном режиме с применением дистанционных технологий.

По решению жюри победителями и призерами по направлению экономика для экономических направлений стали:

• Первое место: Волкова Елена, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова; Мешавкин Дмитрий, Челябинский филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
  • Второе место: Королева Анна, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова; Маркина Валентина, Южно-Уральский государственный университет.
  • Третье место: Кураев Артём, Южно-Уральский государственный университет; Симонян Лолита, Сургутский государственный университет.

По направлению экономика для неэкономических направлений победителями и призерами стали:

• Первое место: Петренко Дмитрий, Южно-Уральский государственный университет.
  • Второе место: Гутинский Вадим, Южно-Уральский государственный университет.
  • Третье место: Гусарова Мария, Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Впечатлениями от участия в олимпиаде поделился Мешавкин Дмитрий, студент Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

"Участие в олимпиаде "Прометей" по экономике было для меня великолепным опытом. Большой интерес вызвали олимпиадные задания, которые требовали не только знаний экономической науки, но и заставляли задуматься, проявить креативное мышление. Хотелось бы поблагодарить Южно-Уральский государственный университет за организацию такого замечательного мероприятия!"
Мешавкин Дмитрий
победитель Всероссийской Олимпиады «Прометей» по экономике

Особой гордостью Высшей школы экономики и управления являются результаты, продемонстрированные студентами ВШЭУ Маркиной Валентиной (ЭУ-238, направление подготовки "Государственное и муниципальное управление", преподаватель - к.э.н., доцент Лапо А.С.) и Кураевым Артемом (ЭУ-120, специальность "Экономическая безопасность", преподаватель - к.э.н., доцент Лапо А.С.). А также поздравляем студентов нашего университета Петренко Дмитрия и Гутинского Вадима, в подготовке которых по курсу "Экономика" участвовали преподаватели ВШЭУ к.э.н., доцент Кабытова Л.Б. и ст. преподаватель С.А. Меркулов.

Поздравляем победителей и призеров!

Выражаем благодарность организационному комитету Всероссийской Олимпиады «Прометей» по экономике, в частности заведующему кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления д.э.н. профессору Антонюк В.С., к.э.н., доценту Сигатовой Н.А. и к.э.н., доценту Резепину А.В. за существенный вклад в подготовку и проведение олимпиады!